Мнение врачей разделяется
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №312347 :: (10.08.2010 10:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 24 лет.
Россия Балаково
Мне 23 года. Год назад УЗИ показало, что у меня узлы до 1,5 см и кисты. Одни врачи говорят пить гормоны, и что эти гармоны не повредят зачатию, другие - операцию.я не рожала. в планах в ближайшее время завести ребёночка. как поступить?

Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Какой диагноз вам выставлен? Сдавали ли вы анализ крови на гормоны щит.железы?
Время создания: 10 Августа 2010 10:35 :: Тип участия: Другая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Кристина,
Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию узла щитовидной железе. Только после биопсии, можно будет говорить о показаниях к операции или нет.
Время создания: 10 Августа 2010 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Согласен с Макарьиным В.А. Если это действительно узлы, нужна пункционная биопсия их. По реузльтатам можно будет сказать, нужна операция сейчас или нет. В крайнем случае, операция может быть проведена во 2 триместре беременности.
"Пить гормоны"(речь, вероятно, идет о Л-тироксине в связи с ТТГ больше 3) вам придется в любом случае, и они действительно "не повредят зачатию", а только помогут. Прием "гормонов" вам нужен вне зависимости от операции. При этом прием Л-тироксина только с целью "уменьшить узлы" (такое заблуждение еще есть среди старых эндокринологов) не нужен.
Время создания: 10 Августа 2010 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Полностью согласна с Александром... даже и дополнить нечего :-)
Время создания: 11 Августа 2010 12:00 :: Тип участия: Прямая специальность