Мнение врачей!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №643454 :: (02.12.2012 15:27) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 30 лет.
Украина Луганск
Здравствуйте уважаемые доктора! Каждый год прохожуЭХО ЭКГ, по своему желанию. Т. к. страдаю неврозами и кардиофобией из-за перенесенного стресса. Все параметры в норме, отклоненй -нет, как говорит врач. Но взглянув недавно в протокол я бнаружила там,что уже 3 года подряд там написано у меня: Стенка правого желудочка -6. Я заглянула в интернет и нашла там ,на одном сайте стенка в нрме до 7 мм, на другом до 5мм, на другом сайте до 4 мм. Мой кардиолог внимание не обращал на мои измерения, врач ЭХО ЭКГ -мне не написал никаких отклонений . Выходит,что у меня гипетрофия или еще что-то хуже..? ЭКГ в норме -гипертрофии не показывает. Я переспросила у врача ,который делал ЭХОЭКГ-она сказала,что 7 мм -это нора. Уважаемые врачи...я себе места не нахожу.У меня ребенок на руках. Подскажите, что-это все значит? Какие параметры в норме? Какое у меня заболевание? Куда бежать? Планироваал второго ребенка, но думаю наверное-это конец. Очень жду ваших ответов...

Фарида. Врач
Врач
Здравствуйте Ольга!У вас абсолютно нормальные параметры экг и эхо,все ваши проблемы у вас в голове,вам необходимо найти хорошего психотерапевта и провести курс лечения,направленный на восстановление стабильности нервной системы,все у вас будет хорошо,доброго здоровья!
Время создания: 02 Декабря 2012 20:10 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ольга, Вы очень хорошо проиллюстрировали понятие "кардиофобия". Но лечат её не кардиологи.
Время создания: 02 Декабря 2012 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Глупости Вы пишите! 6 мм это норма, да и разница в 1 мм ничего не обозначает.
Время создания: 02 Декабря 2012 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это норма, не требующая обсуждения.
Время создания: 03 Декабря 2012 15:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой