Мнения разошлись. Прошу совета.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №473560 :: (24.06.2011 20:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 35 лет.
Армения Ереван
В конце ноября 2010 у меня случилась внезапная острая головная боль (за неделю до этого появились слабые головные боли, а по жизни голова болела, наверное, раз в год), головокружение (но не с ощущением вращения; до этого голова в жизни не кружилась), рвота, звуко-,светобоязнь, слабость. Длилось все это, постепенно ослабевая, неделю. Появилась слабость в правой руке, шаткость при походке(отклоняло в правую сторону). Пролежала две недели, затем отправилась к неврологу. Тот нашел арахноидит, прописал антибиотик и витамины. К середине декабря все симптомы прошли, и я об этом благополучно забыла. В конце января снова появились головная боль (не спонтанная, а при напряжении), головокружение (без вращения) и рвота при перемене положения тела, сильная слабость, слабость и дрожь в правой руке, некоторая невнятность речи, шаткость. И по нарастающей. Полежала неделю. Госпитализировали. Сделали МРТ без контраста (26.01.2011). Показала гематому (подострая, в правом полушарии мозжечка,45х35х30 мм,гидроцефалия).Давление выше 110/80 в жизни не поднималось, нормальное - 100/70, вообще была очень здоровым человеком! Консервативное лечение от геморрагического инсульта.Через 20 дней все прошло, осталась только легкая слабость в правой руке, через месяц и она прошла. Сделали МРТ без контраста (01.03.2011). Показала гематому в правом полушарии мозжечка 3,5х2.5х3,0 см. Невролог сказал: потом рассосется. В середине апреля появились несильная головная боль при напряжении, несильная рвота и легкое головокружение при перемене положения тела, шаткость,чуть ослабла правая рука. Все прошло в течение трех-четырех дней. Снова легла в больницу, ставили мексидол, кавинтон, кололи дицинон, пила диакарб. Снова МРТ без контраста(13.05.2011). Выявлено: «в правом полушарии мозжечка узел неоднородной умеренно гиперинтенсивной и изоинтенсивной структуры с гипоинтенсивной каймой, и центральными включениями на Т2ВИ и Flair, изо и гиперинтенсивной структуры на Т1ВИ, с гипоинтенсивной каймой по задненижней поверхности. 3,0х2,6х3,7 см. Образование сдавливает ножки мозжечка, мост, частично четверохолмие, деформирует полость IV желудочка». Заключение: вероятно, кавернома с кровоизлиянием или,что менее вероятно, гемангиобластома. Рекомендуется КТ-ангиография. Результаты КТ(17.03.2011): «в правом полушарии мозжечка выявлено узловое образование 3,0х3,5х2,7 см выражено неоднородной структуры плотностью от 15 до 45 HU. При контрастировании капсула образования интенсивно копит контрастный препарат». КТ-ангиография: аневризматических расширений,АВМ не обнаружено. Заключение: узловое образование правого полушария мозжечка (астроцитома?).Заключение нейроофтальмолога(01.06.2011): дно глаз: вены и артерии без особенностей. Были у всех нейрохирургов в городе. В большинстве советуют оперировать, некоторые - подождать. А вот что оперировать - мнения разошлись: хроническая гематома, сосудистая мальформация, опухоль? Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Пью диакарб - 1 табл. 2 раза в неделю, кавинтон - 2 табл. в день - невролог прописал. Очень прошу, выскажите свое мнение.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужно оперироваться.
Время создания: 25 Июня 2011 08:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего имеет место образование, которое периодически дает кровоизлияние,
скорее всего это кавернома, может быть и опухоль.
Показано хирургическое лечение.
Для точного ответа пришлите мне снимки на электронный адрес.
Время создания: 25 Июня 2011 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Вышлите снимки на ermek@mail.ru
Время создания: 26 Июня 2011 12:56 :: Тип участия: Прямая специальность