Мнительность после операции на желчном пузыре
«Психология и психиатрия / Семейный психолог»
Вопрос №960106 :: (14.02.2017 22:32) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 41 лет.
Москва Лесной городок
Подскажите,пожалуйста, мне удалили желчный пузырь ,и в очень стала мнительной.Я уже сделала 5 раз УЗИ,чтобы убедиться ,что все в порядке.Я такой не была никогда.Сама работаю медсестрой.Подскажите,пожалуйста,что можно сделать,чтобы убрать мнительность?С уважением Наталия.

Соловьева Светлана Николаевна. клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
Здравствуйте, Наталья. Мнительность, вероятнее всего, связана с повышенной тревожностью. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 15 Февраля 2017 07:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, такая мнительность лечится не лекарствами, а психотерапевтической работой, для этого необходимо обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 15 Февраля 2017 08:41 :: Тип участия: Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Тревожно-невротическое расстройство, в рамках которого у Вас, судя по письму, присутствует мнительность, лечится под руководством врача психотерапевта. Что будет входить в лечение - решать ему.
Время создания: 15 Февраля 2017 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Решением таких проблем занимается психотерапевт.
Время создания: 15 Февраля 2017 13:39 :: Тип участия: Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
На фоне перенесенной операции у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 18 Февраля 2017 21:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если речь о чрезмерной мнительности и тревоге, то это повод для практической работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 13 Декабря 2021 15:38 :: Тип участия: Прямая специальность