МНО и боли в спине
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №688562 :: (17.04.2013 12:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Вера Александровна
Жен., 64 лет.
Россия Павловский Посад
Здравствуйте! Два месяца назад перенесла операцию по пластике митрального клапана. Кроме этого постоянная мерцательная аритмия. Не могу подобрать дозу Варфарина. Сдаю анализы на МНО еженедельно. То 2, то 4 и выше. При этом принимаю 1-1,5 таблетки. Вчера сдала кровь в двух клиниках. Сегодня получила 1,45 и 2,38 соответственно(!) Кому верить и что делать? И ещё очень сильно стала болеть спина. Не могу без слёз ни сесть ни встать. Рентгенолог посмотрел и сказал остеохондроз, по возрасту. Но ведь раньше этого не было... Может ли боль быть связанной с операцией, ведь разрезАли грудину? Мне 64 года. Спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Вера Александровна! Боли в спине с самой операцией не связаны. Возможно, Вы стали меньше двигаться,перестали делать гимнастику- вот и боли появились. По поводу варфарина и МНО надо посоветоваться с Вашим врачом о том, какой лаборатории доверять или перейти на приём продаксы.
Время создания: 17 Апреля 2013 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
После протезирования клапана принимать продаксу нельзя. Только варфарин! Какой лаборатории доверять в Вашем городе - мне не ведомо. Узнавайте у местных врачей. Связь болей в спине с операцией сомнительна.
Время создания: 17 Апреля 2013 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли в спине вряд ли связаны с операцией. С ними надо разбираться отдельно. Я бы обратился к неврологу.А что в лабораториях часто бывают ошибки - это давно стало общим местом. И какой больше верить, я не знаю. Поговорите с врачами.
Время создания: 17 Апреля 2013 18:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой