Многолетние применение спреев и забывчивость
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №739047 :: (29.10.2013 12:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 25 лет.
Россия Таганрог
Здравствуйте, я парень, 25 лет. У меня хроническая заложенность носа, в следствии длительного применения(несколько лет с перерывом на год) спреев для носа. Не так давно появилась сильная забывчивость. Рентген пазух: все чисто Как лечить нос после многолетнего применения спреев?(я слышал про курс гормонов) Может ли длительная многолетняя заложенность приводить к забывчивости?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Заложенность к забывчивости нет, только к ухудшению качества жизни. Сделайте лучше, пожалуйста, КТ околоносовых пазух (перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите на сайт). Исключим искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей авамис (или назонекс, фликсоназе, насобек) брызгайте в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 29 Октября 2013 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Заложенность и забывчивость не связаны между собой.
Время создания: 29 Октября 2013 18:29 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Любая длительная заложенность носа имеет в основе своей нарушение подвижности костей лицевого черепа . Такое состояние обязательно ухудшит кровоснабжение мозга и как следствие может вызовать снижение памяти. Прочтите статью на моём сайте О заболеваниях верхних дыхательных путей . Рекомендую остеопатическое лечение.
Время создания: 05 Ноября 2013 15:59 :: Тип участия: Другая специальность