многосиленные очаги глиоза
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №947446 :: (24.11.2016 05:02) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 35 лет.
Пермь
Здравствуйте! в 2014 году бы операция по удалению остеомы теменной кости. В ноябре 2016 контрольное МРТ с введением контрастного препарата.
В описании исследования есть формулировка: многочисленные очаги глиоза, подскажите, что это? Прикрепляю ссылку на заключение МРТ.
http://s018.radikal.ru/i522/1611/db/26e8a18a1094.jpg
Заранее спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Светлана!
Глиоз (или т.н. очаг глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. В вашем случае, это последствия оперативного вмешательства. Необходимо просто пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год (как это вам и рекомендовано).
Время создания: 24 Ноября 2016 05:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, уважаемая Светлана Андреевна!
Подскажу. Но помогите подсказать!)
Отправьте архив с содержимым ВСЕХ дисков МРТ. Тогда разговор станет предметным. Вам справедливо рекомендован контроль в динамике. Но ведь до этого Вам не раз делали МРТ. Неужели не надо сравнить новые данные с прежними?!
Время создания: 24 Ноября 2016 09:29 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ничего катастрофичного не описано. Хорошо бы, знать подробности жалоб в настоящее время и данные неврологического осмотра.
Время создания: 25 Ноября 2016 10:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным аппаратных обследований диагноз не ставится и состояние пациента не определяется.
Если говорить о Вашем МРТ, то тут нет ничего плохого. Для конкретики необходим очный осмотр.
Время создания: 25 Ноября 2016 11:53 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А есть описание предыдущих МРТ головного мозга?
Время создания: 25 Ноября 2016 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность