Многоузловой зоб, 4 см
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №861585 :: (01.07.2015 06:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 78 лет.
Темиртау
Здравствуйте. У моей бабушки на узи обнаружили многоузловой зоб (бабушке 78 лет, перенесла инсульт, частично парализована правая рука, инфаркты, часто лежит в больнице в кардиологии, неврологии). Стала жаловаться что ее душит, приливы, глотать как будто мешает что-то. Сделали узи - многоузловой зоб, с кальцинатами и кистозной дегенерацией, усиленной васкулизацией, размеры (написано 8 размеров от 6мм до 42мм). Сдала гормоны (ТТГ, Т4, Т3) - все в пределах нормы.
Конечно записала ее к врачу, но запись очень длинная, ждать месяц еще, а бабушка волнуется очень.
Подскажите что вообще в принципе делается в таких случаях? Операция? (она наверное не потянет), лечение гормонами? Может есть какие-то народные средства, которые задержат рост узлов? От чего вообще они такие образовались если гормоны в норме?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для ответа нет данных.
Время создания: 01 Июля 2015 11:33 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Да,если стали возникать такие явления,  то могут оперировать, но не все в таком возрасте возьмутся.Можно и консервативно вести,но не заочно.
Время создания: 01 Июля 2015 12:25 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Срочности нет. Можно спокойно ждать приёма врача.
Время создания: 01 Июля 2015 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Показаний к операции по сути 3: злокачественные узлы (биопсии узлов вы не делали, поэтому невозможно обсуждать злокачественность), огромная щитовидная железа, которая смещает другие органы шеи (протокол УЗИ вы не привели, так что тоже ничего сказать нельзя), избыток гормонов щитовидной железы, который не удалось устранить медикаментозно (это сразу не про вас).
Народные средства точно ни к чему. Либо узлы лечат хирургически (см показания к операции), либо не лечат никак, потому что не нужно.
Время создания: 02 Июля 2015 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность