множественная потология
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №790938 :: (13.06.2014 09:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Алина
Жен., 26 лет.
Казахстан Чимкент
Здравствуйте! была на УЗИ, поставили диагноз: беременность 30 недель, ВПР ОДА - охондроплазия (укорочение длинных трубчатых костей с переломами костей бедра, аномальная форма грудной клетки с уменьшением) Укорочение носовых костей, двухсторонняя пиелоэктазия - маркеры Х/А? синдром ЖАНЕ? несовершенный остеогенез тип II? Что мне делать? Насколько серьезен диагноз, названия так и пугают? Можно ли устранить эти патологии? Помогите пожалуйста!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 16 Июня 2014 14:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, для исключения хромосомной патологии надо провести кариотипирование плода.
Время создания: 18 Июня 2014 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность