Множественные грыжи
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №455902 :: (15.05.2011 19:05) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Зоя Николаевна
Жен., 56 лет.
Екатеринбург
Мне 56 лет. Сделала МРТ всех отделов позвоночника и обнаружились множественные грыжи.
http://s47.radikal.ru/i118/1105/e9/2e35869d27de.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1105/ba/a770652a4d8c.jpg
Частые обострения, непроходящие боли. Назначили Аркоксию, сирдалут и тебантин. Вертебролог предлагает вытяжку в стационаре. Не опасно ли это в моем возрасте и при наличии остеопороза. Какие еще есть способы лечения? Можно ли заниматься йогой? Есть ли шанс улучшить качество жизни?

Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
С таким джентельменским набором, конечно трудно поспорить о хорошей жизни. но и духом пвадать не стоит. не так чёрт страшен. как его малюют. Наличие грыжи, не конец жизни, понятно что это до конца. таблетки, это для успокоения души. а вот с вытяжкой надо подумать, при наличии остеопороз то. Я так думаю, что начать надо с массажа, а дальше уже по состоянию.
Время создания: 16 Мая 2011 00:08 :: Тип участия: Другая специальность
Сурков Игорь Альбертович. врач-хирург, иглотерапия, ци гун
Улучшить качество жизни и можно и нужно. Никакой гимнастикой сейчас заниматься нельзя. Должен стабилизироваться поврежденный сегмент. Для этого: 1.соблюдение ортопедического режима. 2. пояс Атлант (подробнее на сайте). 2-3 недели применения пояса дают результат. Вытяжение можно, если нет анталгического сколиоза. Но, опять же, после вытяжения необходима фиксация поясом, иначе сегмент опять теряет высоту и все начинается заново.
Время создания: 16 Мая 2011 00:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вместо йоги, я бы порекомендовал лечебную физкультуру. И с массажем согласен.
Время создания: 16 Мая 2011 01:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте, у вас в Екатеринбурге практикуют более 10 специалистов, прошедших обучение мягким мануальным техникам по так называемому "методу Толстоносова"Покажитесь очно, список на этой странице. http://www.manyal.ru/index.php/ru/spisokspecialistov.html И примете решение после очной консультации.Конечно же качество жизни можно и нужно улучшить.
Время создания: 16 Мая 2011 06:18 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 17 Мая 2011 00:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендована комплексная консервативная терапия.
Время создания: 10 Июля 2011 15:37 :: Тип участия: Другая специальность