Множественные каверномы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №774345 :: (26.03.2014 18:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алекс
Муж., 30 лет.
Россия Москва
Пол года назад возник припадок (генерализованный тонико-клонический приступ) с потерей сознания, в течение полу года возникло 2 слабых коротких припадка без потери сознания. Сделал МРТ сосудов и вещества мозга - выявлено: мозг в порядке, артерии тоже, а в венах множественные каверномы и одна кавернома в левом полушарии рядом с зоной Брока размером около 1 см и склероз гиппокампа слева. Нейрохируг из НЦН Неврологии Москвы сказал, что каверномы является причиной припадков, но лучше пока не оперировать и начать пить противосудорожное. Я что-то сомневаюсь и хочу сделать операцию, т.к. чувствую постоянное распирание в голове, легкую боль и периодическое удушье, пантогам, мексидол, мидокалм и вазобрал не помогают. Какова вероятность благоприятного исхода в моем случае, если сделать операцию уже в следующем месяце?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Заочно на Ваш вопрос ответить нельзя. Ваши симптомы не связаны с каверномами ( это скорее всего невротические проявления). Необходима ЭЭГ, чтобы уточнить локализацию эпилептической активности и связать ее с каверномами.
Время создания: 27 Марта 2014 12:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
подбор противосудорожной терапии и радиохирургия (гамма-нож).
Время создания: 15 Мая 2014 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано лечение на гамма-ноже.
Время создания: 05 Сентября 2016 08:11 :: Тип участия: Прямая специальность