множественные кисты печени
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №539034 :: (09.01.2012 17:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 46 лет.
Россия г. Камбарка
У мамы , 73 года, в 2006г обнаружили на УЗИ кисту печени, в 2011г на УЗИ, МРТ обнаружила в правой и левой долях множественные разнокалиберные кисты до 2.0 Х 3.7 Х 3.9 смс неровными четкими контурами, однородной структуры.Печень не увеличенв.Желчный пузырь деформирован в области шейки по типу загиба.Внутрипеченочные желчные протоки не изменены. Хоедох не расширен, без дефектов наполнения.Поджелудочная железа обычных размеров, имеет мелковолнистый контур и диффузно неоднородную структуру.. Проток поджелудочной железы расширен до 2 мм,извитой.Селезенка в норме, почки в норме. Надпочечники не изменены. Регионарные лимфоузлы не увеличены.Диагноз : множественных кист обейх долей печени. Умеренные признаки хронического панкреатита ье после еды, изжога. Клиника; боли в правом подреберКакое посоветуете лечение?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, лечение назначит терапевт или гастроэнтеролог на очном приёме.
Время создания: 10 Января 2012 00:53 :: Тип участия: Другая специальность
К. врач
врач
Касаемо кист лечение консервативное не проводиться, при отсутствие их роста достаточно наблюдения. Панкреатит лечится у гастроэнтеролога или терапевта по месту жительства.
Время создания: 10 Января 2012 15:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Данные кисты лечить не следует. Достаточно контрольного УЗИ один раз в год.
Время создания: 12 Января 2012 00:12 :: Тип участия: Другая специальность