множественные очаговые изменения вещества мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1110713 :: (01.03.2023 18:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 24 лет.
Москва
Добрый день< мне 24 года, в ноябре делал мрт головы по назначению невролога, так кк пришел к нему со своими боляками в виде невроза и всяких загонов что я смертельно болен, сделал мрт, скажите пожалуйста «Мнение 3х врачей»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1-ВИ и Т2-ВИ в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях
визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры головного мозга: обычно расположены.
Кора и белое вещество головного мозга:
Развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно определяются
многочисленные очаги, без признаков перифокальной реакции, в диаметре до 0,2-0,5 см.
Желудочки мозга:
Боковые не расширены, передние рога на уровне отверстий Монро до 0,5 см. III-й и IV-й желудочки, базальные
цистерны не изменены.
Субарахноидальные конвекситальные пространства
умеренно расширены в области лобныхдолей.
Хиазмальная область без особенностей.
Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Пневматизация околоносовых пазух не нарушена, ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты
правильно, их пневматизация не нарушена.
Глазницы без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МР-картина очаговых изменений вещества мозга, вероятно сосудистого характера, необходимо исключить
демиелинизирующий характер изменений.
Умеренное расширение конвекситальных ликворных пространств.
Врач когда смотрела картину увидела 4 штуки очагов, как она сказала старых, я на них посмотрел они были такого сероватого цвета, НЕ БЕЛЫЕ.
Сказала ничего в этом такого нет.
Я опять начитался про РС и паникаю опять.
помогите пожалуйста

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Приведите пожалуйста выявленные в ходе вашего очного обследования неврологом критерии РС по МакДоналду. Без этого бессмысленно обсуждать эти моменты. Исследование спинномозговой жидкости и исследование вызванных потенциалов не выполняли?
Время создания: 01 Марта 2023 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 01 Марта 2023 21:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невроз и "всякие загоны" - не имеют никакого отношения к этим находкам.
Время создания: 05 Марта 2023 12:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите результаты следующих обследований:
Анализ спиномозговой жидкости
МР-спектроскопия и ЯМР-спектроскопия,
Электромиография — для диагностики демиелинизирующих заболеваний в периферической нервной системе.
Время создания: 15 Марта 2023 18:30 :: Тип участия: Другая специальность