Мобитц 1 без периодов Венкебаха?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №668687 :: (18.02.2013 16:58) :: Ответов: 7; Комментариев: 10
Евгения
Жен., 27 лет.
Екатеринбург
Женщина, 29 лет.
Пролапс м.к. 1 степ. По ЭХОКГ всё остальное в норме.
Беременность 6 месяцев.
Самочувствие хорошее, болей в сердце и иных жалоб нет. Давление норма.
На Холтере выявлено 10 пауз 1360-1760 мсек, из них 8 в ночное время. Самая длинная, на приложенном фото, во время сна.
http://s005.radikal.ru/i212/1302/d3/0542cde37e17.jpg
пульс за сутки 65-144
Диагноз - синусовый ритм, паузы с АВ блокадой 2 степени (без указания типа). Анализ циркадной динамики нецелесообразен по причине малого количества аритмий.
Мне кажется больше похоже на Мобитц 1 (сокращение PQ после паузы, колебание периода PP), но периодичности нет, просто единичные паузы преимущественно во сне на минимальном ритме.
Какое ваше мнение?
Может ли Мобитц 1 быть без периодов?
Какая может быть природа пауз, связано ли с беременностью (блуждающий нерв как причина?).
Опасны ли такие паузы?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного не вижу. По-видимому, Мёбиц 1. Ничего делать не надо.
Время создания: 18 Февраля 2013 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это совершенно безобидно и не опасно для Вас и ребёнка.
Время создания: 18 Февраля 2013 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Мобитц I не может быть без периодов, в них его суть. У Вас АВ блокада II тип 2 (Мобитц II). Укорочение интервала PQ после выпадения желудочкового комплекса характерно для этого типа блокады и обусловлено временным улучшением АВ проводимости. Если значительных пауз не зарегистрировано (на записи продолжительность паузы незначительна), то опасности они не представляют.
Время создания: 18 Февраля 2013 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я бы не спешил с выводами по типу. Надо бы посмотреть подлиннее отрезок... Значимых пауз нет, тип 1-й, скорее всего (более благоприятный). Вероятно, проблем быть не должно.
Время создания: 18 Февраля 2013 23:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгения!
1. Если жалоб не было, как на ХОЛТЕР попали?
2. Все страницы ХОЛТЕРА и все ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте на МАКСИМАЛЬНОМ (но разумном) РАЗРЕШЕНИИ (!) в формате JPEG, не редактируя размер изображения, затрите личные данные и залейте одним архивом на
файлобменник
http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru и
дайте ссылку здесь.
Время создания: 19 Февраля 2013 08:50 :: Тип участия: Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Самое главное, это спокойствие и только спокойствие. Отсканируйте пожалуйста все ЭКГ и Холтер, тогда можно будет о чем нибудь рассуждать и что то советовать.
Время создания: 19 Февраля 2013 11:47 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой