моему мужу разрезало ногу
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №480559 :: (13.07.2011 09:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 32 лет.
Россия Чита
Здравствуйте! Моему мужу разрезало ногу пилой, задета кость голени (открытый осколочный перелом), после рентгена ортопед сказал что нужна операция и аппарат типа илизарова, но не он, а какой то венгерский (видимо лучше), стоимость 10 тыс. руб., а после снятия мы обязаны его вернуть. Скажите пожалуйста, существует ли такой аппарат или это очередное выманивание денег? Заранее благодарна.

Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Если это не аппарат Илизарова, то вероятно, речь идет о стержневом аппарате для внеочагового остеосинтеза. Такие аппараты существуют, их достаточно много модификаций и производителей. По описанию диагноза - в данном случае, внеочаговый остеосинтез аппаратом внешней фиксации, действительно показан. Технические детали и выбор аппарата, думаю нужно доверить лечащему врачу.
Время создания: 13 Июля 2011 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, это чисто технические и коммерческие вопросы решайте с врачом, если сомневаетесь, то уточняйте у зав.отделением или у главного врача. Есть ещё департамент здравоохранения.
Время создания: 13 Июля 2011 13:30 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Заочно дать адекватный ответ в Вашей ситуации очень сложно, так как Вы не представили для ознакомления рентгеновские снимки. Если отделываться общими фразами, то в арсенале травматолога существует несколько способов остеосинтеза при оскольчатых переломах, кроме аппарата Илизарова. Единственное удивляет и несколько смущает то, что за аппарат Вы заплатите деньги, а потом вынуждены будете его вернуть. В результате получается, что Вы заплатите деньги за операцию, но не за аппарат.
Время создания: 13 Июля 2011 19:46 :: Тип участия: Прямая специальность