Моему парню 20 лет после томографии поставили диагноз слабоумие!
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №907407 :: (17.03.2016 19:32) :: Ответов: 6; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 19 лет.
Россия Тольятти
Моему парню 20 лет начал жаловаться на головную боль, проблемы с учебой плохо стал запоминать материал, начал жаловаться на память сходили к неврологу он отправил на томографию после нее поставили диагноз слабоумие! Можно ли вылечить его? как в дальнейшем будит развиваться болезнь? сколько лет он может прожить? И может ли это отразиться на детях

Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Полная чушь! По томограмме этот диагноз не ставят. В общем-то, этот диагноз виден при общении и не специалисту. Вы что-то напутали. Где учится Ваш друг?
Время создания: 18 Марта 2016 05:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Умственная отсталость не диагносцируется томограммой, исключительно в рамках комплексного патолого-психического обследования и психолого-патологического исследования (тестирования) - у врача-психиатра. Неврологи, не имеют ни какого отношения к этому диагнозу.
Время создания: 18 Марта 2016 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Описанное - маловероятно.
Приобретённое Слабоумие (деменция)"  F00-F07 - это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто — в молодости в результате аддиктивного поведения от токсического воздействия на мозг алкоголя или наркотиков, расссеяного склероза, инфекций и прочего.
Прогноз и  ответы на все остальные Ваши вопросы - зависят от НАЗВАНИЯ основного заболевания, от которого развилась деменция
Время создания: 18 Марта 2016 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для того, чтобы разобраться в ситуации необходим очный осмотр врачом психиатром. Невролог не мог поставить подобный диагноз. Те жалобы, которые Вы озвучили, вряд ли могут быть основанием для такого диагноза. Скорее всего Ваш парень не все Вам говорит.
Время создания: 18 Марта 2016 13:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Неврологи не ставят таких диагнозов, тем более он не виден по КТ. Другу нужно посетить психиатра и пройти психологическое тестирование. Тогда все прояснится.
Время создания: 18 Марта 2016 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите результаты обследования.
Время создания: 21 Марта 2016 21:38 :: Тип участия: Прямая специальность