Моему сыну поставили диагноз: отставание формирования бедер, на сколько это серьезно?
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №436645 :: (06.04.2011 18:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Марина
Жен., 25 лет.
Россия Березовский
Здравствуйте! Моему сыну 6 месяцев, в 4 месяца мы ходили на УЗИ т/б суставов и нам поставили диагноз: отставание формирования бедер, сказали ядрышки еще не сформировались, а так все хорошо! Сходила к нашему хирургу он сказал, что ничего страшного, типа у мальчиков такое отставание бывает! Сегодня сходили на повторное УЗИ и нам опять ставят диагноз: отставание формирования бедер. Вот наши данные: 1. центрация головок-нормальная; 2. Ядра окостенения головок- справа и слева 3,3; 3. Хрящевая крышка-достаточно; 4. Костная крышка-хорошая; Угол альфа справа 64, слева 61; Угол бетта справа 51, слева 50.
Я бы хотела узнать на сколько это плохо и какое нам нужно лечение?! При этом мой сынок уже прыгает и садится сам на руку уже с 5,5 месяцев, можно его садить или нет? Заранее благодарю за ответ!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Судя по описанию патологии нет.
Время создания: 06 Апреля 2011 23:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Марина,данные осмотра ортопеда есть? Если есть какие-то сомнения при осмотре ребенка делают снимок ТБС. По УЗИ дисплазия (если правильно углы измерены).Рекомендую сделать снимок.
Время создания: 07 Апреля 2011 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность