Мог ли ребенок перенести энцефалит?
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №807363 :: (04.09.2014 09:51) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Катя
Жен., 28 лет.
Россия Владивосток
6 месяцев , началось как ОРЗ температура 3 дня под 40, увезли в больницу, проверили на менингит по симптоматике сделали узи мозга , прокололи 12 дней цифотоксимом . Все прошло . Но я боюсь вдруг был энцефалит , сейчас нам 7 месяцев . Сделали мрт очаговых изменений не выявлено , по мрт легкая степень гидроцефалии из за гипоксии в родах, врач сказал что даже лечения не нужно. За это время ребенок научился ползать , сидеть пока не сидит ,салится только на половину и держится ручкой. Начал говорить слоги типо да да тя тя . Хочу спросить мог бы ли это быть энцефалит или менингит ? Нам поставили диагноз нейротоксикоз . В таком состоянии ребенок был 2 дня потом сразу стал улыбчивым хорошо кушал . Мрт вообще покажет энцефалит ? Беспокоит что после месяца болезни соэ еще держатся 20. Диагноз в итоге у нас поставили пневмонию

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Менингит и энцефалит - заболевания тяжелые и пропустить их сложно! Температура при этих заболеваниях держится гораздо дольше! А вот после пневмонии СОЭ может какое =то время оставаться повышенной. Т.е. ваше состояние вполне соответствует поставленному диагнозу. Не надо зря переживать. лучше запишите ребенка на массаж. После пневмонии это полезно. Да и развиваться после этого он станет быстрее!
Время создания: 04 Сентября 2014 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Описание заболевания никак не "тянет" на менингит, тем более что ребенка смотрели несколько специалистов и проведенное обследование исключило этот диагноз. Стало быть перенесенная пневмония и оставила после себя повышение СОЭ.
Время создания: 04 Сентября 2014 15:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
По статусу, который вы описали, нет подозрений на заболевания нервной системы.СОЭ может оставаться повышенным после перенесенной пневмонии, следет пересдать кровь позднее.
Время создания: 04 Сентября 2014 15:33 :: Тип участия: Другая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
У ребенка не было менингита и энцефалита
Время создания: 05 Сентября 2014 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность