Могли ли врачи у ребенка пропустить менингит?
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №806602 :: (31.08.2014 00:15) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Катя
Жен., 28 лет.
Россия Владивосток
6 месяцев ребенку. Началось с температуры 38. 3 дня были дома ставили нам острый фарингит. Температура почти под 40 и не падала. На 4 день увезли на скорой. Ребенок стал отказываться от еды и монотонно плакал. Забрали в реанимацию на сутки с диагнозом нейротоксикоз . Исключили менингит, но пункцию не брали, проверяли по симптоматике и сделали узи мозга через родничек. Достаточно ли было этого для исключения минингита? Позже диагностировали пневмонию . Лечили 14 дней уколами цифотоксима . У менятнавязчивые мысли о том вдруг все таки был менингит а его не подтвердили? И в случае если он был эффективны ли уколы цифотоксима ? Я очень боюсь вдруг у малыша пострадают умственные способности .

Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Менинигит начинается как обычное ОРВИ, т.е. Красное горло, температура и т.п. А в дальнейшем состояние резко утяжеляется, выраженая интоксикация и неврологическая симптоматика и т.п. Нужно было делать с/м пункцию для верификации диагноза. Если на данный момент состояние ребенка нормальное, значит лечение проводилось правильное.
Время создания: 31 Августа 2014 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Серозный менингит мог протечь без лечения, а бактериальная (супер-тяжелая) форма могла только ухудшить состояние при данном лечении.
Поэтому ребенок скоро вылечится, а узнать, что же было никто не сможет.
Время создания: 31 Августа 2014 11:21 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Вообще, чтобы исключить или поставить диагноз менингит, надо делать пункцию! Но если ребенок себя в данный момент чувствует хорошо, значит лечение в любом случае помогло! Кроме того, перенесенный менингит совсем не обязательно должен как -то отразиться на умственных способностях.
Время создания: 31 Августа 2014 12:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Добрый день.Верификация диагноза менигит возможна только на основании исследования спинно-мозговой жидкости. Однако если с той поры ребенок полностью восстановил свое здоровье, то и повода для беспокойства не имеется.
Время создания: 31 Августа 2014 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Сейчас какая симптоматика ребенка наводит вас на мысли о менингите?
Время создания: 01 Сентября 2014 09:53 :: Тип участия: Другая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Сейчас ребенок здоров?
Время создания: 01 Сентября 2014 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность