могу ли я забеременеть естественным путём с таким анализом мужа?
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №170271 :: (22.09.2009 16:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Светлана
Жен., 24 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Мы с мужем очень хотим ребёночка,но вот всё никак не получается уже год.Мужу 25,мне 24.Я была у гинеколога,прошла узи,всё хорошо,а муж недавно сдал анализ спермограмму!Но вот я сомневаюсь в заключении врача,тем более,что к нему ходил только один муж и толком мне ничего не рассказал.Вы не могли бы мне помочь,разъяснить анализ и сказать,могу ли я забеременеть естественным путём с таким анализом мужа?Вот результат:
Кол-во спермы:3,0
Цвет:серо-белый со стекловидными сгустками с большим кол-вом мёртвых сперматозоидов.
Вязкость:0,4
рН-спермы:8,0
Концентрация сперматозоидов:5,5х10*6/мл
Число сперматозоидов в эякуляте:16,5х10*/мл
Кол-во живых сперматозоидов:66
Кол-во мёртвых сперматозоидов:34
Нормокинезис(подвижные):60
Акинезис(неподвижные):34
Гипокинезис(слабоподвижные):6
Дискинезис(колебательное,манежное движение):0
Нормальные сперматозоиды:88
Дегенеративные формы(всего):12
Патология головки:9
Патология тела:2
Патология хвоста:1
Смешанная патология:0
Клетки сперматогенеза:0
Лейкоциты:2-3
Эритроциты:ед
Эпителий:ед
Лецитиновые зёрна:+
Спермаглютинация:-
Кристаллы Бетхера:-
Микрофлора:-
Мужу поставили диагноз- Астеноспермия,что это такое?Ответьте пожалуйста,он может быть отцом?Заранее спасибо за ответ!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Астенозооспермия - снижение подвижности сперматозоидов, у Вашего мужа этот показатель в норме. А вот концентрация сперматозоидов крайне низка, при таких показателях вероятность зачатия естественным путем резко снижена. Вам надо обратиться к урологу для выяснения причины этих нарушений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия. Возможно, что Вам будет предложено ЭКО. Удачи.
Время создания: 22 Сентября 2009 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Светлана.
С такими показателями спермограграммы забеременеть естественным путем Вам не получится. Вашему мужу необходимо проити обследование и лечение у уролога, если показатели не улучшатся, Вам будет показано ЭКО.
Время создания: 23 Сентября 2009 12:52 :: Тип участия: Прямая специальность