Могут ли эти лимфоузлы быть не плохими?
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №1021312 :: (13.07.2018 22:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Соня
Жен., 16 лет.
Россия Москва
Лимфоузлы на шее под ушами появились 8 месяцев назад, когда болела фарингитом но это не точно,тогда я их только заметила,может они появились раньше.На ощупь твердые, не болезненные,не подвижные.За это время не уменьшились ни капли. Ходила к ЛОРу сказал, что хронический тонзиллит.Ходила к терапевту сказала что все в норме, но осматривала меня она тем, что погладила шею,а когда я сказала,что они четко прощупываются когда нагнуть голову вперед,начала орать.У меня в щитовидке имеется узелок, который уже уменьшился с 8 мм до 6 мм, щитовидка уменьшилась в 2(!) раза. Ходила на УЗИ лимфоузлов 2 раза. Первый раз дали идеальное заключение,второе ниже(делала 3 месяца назад) :
Ушные:пакет увеличеных лимвоузлов слева до 18/9мм
Челюстные:справа до 17/7 мм,слева до 8/4
У в/3-с/3 шеи,вдоль магистральных сосудов:справа до 10/6 мм, слева до 10/14 мм
Надключичные-не увеличены
Все л.у имеют частично нарушену структуру, локальное утолщение коры л.у до 3 мм
Заключение:лимфоденопатия
Но на ощупь лимфоузел слева сантиметров 6 а не 1.8 см,может это он просто спаялся с остальными?
Состояние последнюю неделю не очень. Днем потею, бросает в жар,вечером поднимается температура на часа 2 37.1,под подмышкой недавно воспалился лимфоузел где-то 1 см, болит.Но у меня со дня на день менструация,может ли это быть связано?
Соит ли мне беспокоится и идти к на очную консультацию?
Что вы можете сказать по этому поводу?

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Очно к гематологу
Время создания: 15 Июля 2018 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Добрый день. Если увеличенные, безболезненные лимфоузлы Вы замечаете длительное время - нужно обязательно обследование на герпес инфекции - ПЦР  крови количественный на ЦМВ, ВГЧ -6 типа, ВЭБ и обязательно ИФА на ВИЧ. Общий анализ крови тоже нужно проводить 1раз в 3 мес. Помимо УЗИ лимфоузлов нужно УЗИ печени и селезёнки, так как при активных герпес инфекциях данные органы тоже бывают увеличены.
Если по данным анализам нет отклонений можно принимать препарат Лимфомиозот, способствующий уменьшению лимфоузлов
Время создания: 17 Июля 2018 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, лучше идите очно на прием сначала к хирургу, а затем, если будут показания, то он вас сам направит (к гематологу, иммунологу и так далее). Возможно, что это все-таки изменения на фоне хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и так далее).
Время создания: 17 Июля 2018 17:30 :: Тип участия: Другая специальность