можем ли мы зачать ребенка
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №180270 :: (19.10.2009 12:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 33 лет.
Москва
Здравствуйте! Мне 33 года, мужу 45. У меня есть ребенок 12 лет, у мужа детей никогда не было. В течение полугода не можем зачать ребенка.
Со своей стороны я сдала анализы на все возможные инфекции, сделала узи. Результат - небольшие миомообразные узелки. Доктор сказала - вариант нормы.
Сдали спермограмму. Результаты следующие:
Сперматозоиды с нарушенным движением 16
Количество 3,6
Цвет серовато-белый
Мутность мутная
Время разжижения 60
Вязкость 0,1
Запах цветов каштана
рН семенной жидкости 8,5
Количество сперматозоидов в 1 мл 78
Количество сперматозоидов в эякуляте 280,8
Активноподвижные сперматозоиды 22
Малоподвижные сперматозоиды 8
Неподвижные сперматозоиды 54
Нормальные сперматозоиды 16
Патологические формы сперматозоидов 84
Патология головки 54
Патология шейки 21
Патология хвоста 9
Клетки сперматогенеза 6-8
Агглютинация сперматозоидов средняя
Лейкоциты 4-6
Эритроциты 1-2
Липоидные тельца в умеренном количестве
Кристаллы спермина нет
Есть ли у нас шансы родить ребенка? возможно, необходимо какое-то лечение?
Заранее благодарна за ответ.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!
Спермограмма для естественного зачатия не подходит: снижен % подвижных сперматозоидов, повышен % патологических форм. Нужно обратиться к урологу, т.к на сегодняшний день спермограмма годна только для процедуры ЭКО/ИКСИ.
Время создания: 20 Октября 2009 13:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть снижено. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Время создания: 20 Октября 2009 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность