может ли быть отсутствие эффекта от терапии тестостероном из-за низкого ГСПГ ?
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №683244 :: (02.04.2013 10:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ваня
Муж., 25 лет.
Ростов
Здравствуйте, мне поставили гипогонадотропный гипогонадизм.
Вес 125, рост 180, 25 лет.
Тестостерон , нг/дл 200 (260-1600)
ЛГ 0.21 (0.8-7.6)
ПРЛ 11.8 (2.5-17)
ТТГ 1.41 (0.4-4)
ФСГ меньше 0.1 (0.7-11)
Эстрадиол 90 (до 56)
С-пептид 3 (1-5)
Т3 общий 113 нг/дл (84-172)
Т4 общий 7,60 мкг/дл (4,5-12,5)
ТТГ 3,27 мкМЕ/мл (0,4-4)
АЛАТ, кровь, Е/л 51,6 (менее 40 )
АСАТ, кровь, Е/л 33,3 (менее 40)
Билирубин общий, кровь, мкМоль/л 25,83 (менее 20,5)
Креатинин, кровь, мкМоль/л 95,45 (менее 115)
Мочевина, кровь, мМоль/л 4,22 (1,8-8,3)
Общий белок, кровь, г/л 81,8 (65-85)
ГСПГ 6.72 нМоль/л (13-71)
Альбумин 46,3 г/л (35-50)
МР картина диффузной структурной неоднородности гипофиза.
Жалобы на слабость, физическую, мышечную, общую, отсутствие энергии.
Пробовал Андрогель, почувствовал улучшение настроения, физической и умственной активности. Но после начала использования его через 2 недели с покупкой след. упаковки эффект пошел на убыль. Делал укол Омнадрена, субъективный эффект ощутил только на 1-2 дня, через 10 дней после укола делал анализ, правда в др. лаборатории 12.13 (12.1-38 нмоль/л). Делал Сустанон, по эффективности тоже самое, что и с Омнадреном, т.е. на 1-2 дня, только без анализов. Кололи Небидо, эффекта не почувствовал. Делал инъекции гонадотропина, эффекта нет. Недавно колол тестостерона пропионат вначале почувствовал улучшение, но через день буквально два, все опять пошло на убыль. Вопрос : может ли быть отсутствие эффекта от терапии тестостероном из-за низкого ГСПГ (6,72 при норме 13-71) ? Какие еще могут быть причины , по которым не происходит улучшение от терапии ?

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Иван!Необходимо нормализовать функцию печени,где происходит обмен половых гормонов.
Время создания: 02 Апреля 2013 15:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Нет, не может. Причин может быть много: пройдите полное обследование у эндокринолога.
Время создания: 14 Июля 2013 10:48 :: Тип участия: Прямая специальность