Может ли быть стенокардия ?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1110026 :: (30.01.2023 16:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Мне 23 года. Примерно две недели назад начали беспокоить приступы боли в грудной клетке при физ.нагрузке и стрессе.
Например вчера я шла в магазин и уже через 2-3 минуты началась сильная одышка и чувство нехватки воздуха, а после стеснение в грудной клетке по середине, от яремной ямки и ниже. Не больно, скорее дискомфорт, сильно давило, как будто кирпич положили, когда я пришла домой и легла, дискомфорт и одышка прошли быстро, но остался небольшой дискомфорт в шее в области яр. ямки и чуть ниже в груди. Вечером я ездила по делам и перенервничала , так же начало давить в груди и ощущалось небольшое жжение, придя домой снова все быстро прошло. Это длится уже 2 недели. Может ли это быть стенокардия?
Есть повышеный холестерин 6.15 (за счет плохого).
Делала ЭКГ 25 числа - все в норме.
Делала холтер 28 декабря - в норме, кроме минусовой тахикардии 140-160 при ходьбе, 170-180 при подьеме на 3 этаж.
ЭХО 22 декабря - норма
Так же делала УЗИ вен шеи и головы в середине октября (делала по причине головной боли) там тоже все в норме, бляшек нет.
Когда делала ЭХО, Холтер этих приступов еще не было, проявились две недели назад.
Так же часто ощущаю удушье и постоянную тяжесть в голове, слабость. Постоянно хочется лечь. При резкой смене положения тела пульс на несколько секунд резко замедляется и появляется чувство что сердце с трудом бьется, в этот момент всю грудную клетку и шею как будто стягивает, в голове появляется шум.
Может ли это быть стенокардия? Из за этих приступов не могу выходить из дома, так как постоянно начинаются спустя пару минут. Давление в покое 110/75, когда прихожу с улицы домой может повысится до 130/85.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
крайне маловерноятно
Время создания: 01 Февраля 2023 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 03 Февраля 2023 08:47 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На фоне невротического расстройства, это весьма маловероятно.
Время создания: 10 Февраля 2023 10:08 :: Тип участия: Другая специальность