Может ли это быть онкологией?
«Онкология / Онколог»
Вопрос №359791 :: (21.11.2010 22:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Максим
Муж., 30 лет.
Беларусь Брест
Всем привет!
Помогите разобраться по симптоматике, пожалуйста.
Примерно в конце октября я бросал курить, до этого курил примерно 10 лет, в последние 2 года- практически по пачке в день. В конце октября этого года я предпринял попытку бросить, правда безуспешную - продержался только три дня без сигареты. После этого опять резко начал курить как и раньше.
Одновременно в это же время я начал заниматься спортом - бегал кроссы, чего не делал уже последние лет 5. Полагаю, совокупность этих факторов имела сильное стрессовое воздействие на организм.
Примерно через неделю после этого я заметил странную выпуклость в области шеи справа, чуть сзади. Я так понимаю, это увеличился лимфоузел, примерно до 2 см в диаметре, на ощупь упругий, не болел. При этом в горле сильно першило, отмечалась слабость и повышенная утомляемость. Горло побаливало, причем не так, чтобы ощутимо- ощущение такое было как простуда т.е. чуть прохладно в области гортани, ну и плюс першение.
Так как до этого у меня никогда не было проблем с лимфоузлами, я тут же обратился к врачу ухо горло, мне выставили диагноз ларингит, прописали антибиотики, ингалятор какой-то -уже не помню, какой. Попринимал лекарства 3-4 дня, первые симптомы прошли. Одновременно с этим сдал биохимические анализы крови- по результатам анализов у меня выявили существенно нарушенный липидный обмен, повышенное содержание холестирина и т.д.. По сути знакомая врач объяснила, что это что-то на уровне атеросклероза- А МНЕ ВСЕГО 30 ЛЕТ.
После этого сделал себе еще и УЗИ печени- чтобы исключить какие-то страшные заболевания печени. По результатам - все норм, сказали, как у младенца, по крайней мере, внешне.
Температура, тем не менее, все равно скакала, были дни, когда отлично себя чувствовал, но зачастую ни с того ни с сего подлнималась до 37.5, преимущественно вечером.
Сейчас прошло около месяца. Опять началось плохое самочувствие. Кашля нету, но иногда чихаю, по вечерам температура 37.3 минимум, днем- 36.9 - 37 градусов. Пару раз было такое, что на долю секунды ничего не слышал, т.е. заложило уши- ничего не слышно, через 2 секунды слух возвращался.
Неприятное ощущение внутри грудной клетки- слегка ноет справа, ну и такое чувство как будто легкие перегреты. Лимфоузел на шее не уменьшился, а напротив, немного увеличился за этот месяц. На ощупь упругий, не болит, при прикасании, пальпации- никаких болевых ощещений. Апетит, как ни странно, хороший. Заметил, что после сигареты, горло немного проходит, но через минуть 10 опять сильно першить начинает. Немного ноет в области глазницы справа, чуть чуть отдает в висок. Ну и жар в горле просто. При приеме пищи чувствую дискомфорт при глотании, когда пью воду- тоже, как будто вода задерживается о какое-то препятствие в горле, и медленно стекает дальше по пищеводу.
Ах, да, и самое главное не забыл. Мой дед по материнской линии умер от рака горла. Прокурил всю жизнь, а потом на старости лет резко бросил- и примерно через месяц стал недомогать, простывать. Врачи выставили настоящий диагноз, когда было уже слишком поздно...
Помогите пожалуйста, есть ли в данном случае какие-либо подозрения на онкологию. Потому что ларингит, который мне выставил лечащий врач, очень сомнителен в данном случае. Стоит ли мне идти напрямую к онкологу или продолжать терять время с участковыми врачами?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Максим Вам нужно для начала пройти стандартные обследования: ККФ или обзорную рентгенографию лёгких, ФГДС, УЗИ или пункционную биопсию шейного лимфоузла.
Время создания: 22 Ноября 2010 00:16 :: Тип участия: Другая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Сделайте рентген грудной клетки, будут сомнения - КТ грудной клетки, обратитесь к опытному онкологу. Скорее всего онкологического заболевания у вас нет. А есть ипоходрическая депрессия, астенический синдром, синдром отмены, шейная лимфаденопатия связанная скорее всего с хроническим воспалением в ротоносоглотке.
Время создания: 22 Ноября 2010 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность