Может ли это быть пневмонией?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №13735 :: (23.11.2007 15:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 23 лет.
Добрый день! очень нужна ваша консультация. Дело в том, что примерно две недели назад у меня стала болеть спина,там где ребра, справа. Болела в основном на улице, дома реже. Я мазала мазью, думая что застудила спину, но потом мне стало трудно дышать, даже не то чтобы очень трудно - немного было больно дышать, болело что-то в груди, внутри. Вызвала врача, врач послушал и сказал, что это пневмония, выписал Суммамед 500 мг 7 дней, Амброгексил 3 р в день 7 дней и грудной сбор №4 3 раза в день в течении трех недель. Суммамед и Амброгексил я пропила, дышать стало легче, но боль в спине осталась, только теперь при дыхании болит подмышкой. Кашля нет (его и не было), температура 37 стабильно и днем и ночью, небольшая слабость. Сделать рентген сейчас к сожалению нет никакой возможности, врач разводит руками и говорит что без рентгена не может дальше назначить какое-то лечение. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю, наталья.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Заочное лечение также затруднительно.Если вы в Москве-запишитесь на консультацию.
Время создания: 23 Ноября 2007 17:19 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Наталья.
Боль в грудной клетке при пневмонии может быть связана с вовлечением в процесс плевры (плеврит) и другими причинами. Ваш лечащий врач что слышит при аускультации? Есть ли укорочение перкуторного звука на проекцией пораженного воспалением участка легочной ткани? Усилено или ослаблено проведение голосового дрожания? В чем причина болевого синдрома в Вашей ситуации (плевральная боль, мышечная и т.п.)? Методики обследования описаны в учебниках по пропедевтике внутренних болезней и врачу знакомы. Конечно рентгенологическое обследование необходимо, но решить вопрос о необходимости дальнейшей терапии и характере процесса, понятно, что не со 100% уверенностью, врач может. Хочу сказать, что субфебрильная температура, слабость, недомогание могут быть проявлением астенического синдрома после перенесенной пневмонии. Но какова ситуация на самом деле может ответить только врач который Вас наблюдает
Время создания: 24 Ноября 2007 10:54 :: Тип участия: Прямая специальность