может ли хирург выписать освобождение от физкультуры?
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №283604 :: (02.06.2010 16:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 19 лет.
Москва
Здравствуйте, у меня артрозоартрит коленных суставов, пришла к хирургу с целью выписать освобождение от физкультуры в ВУЗ(раньше выписывала в школу), но получила отказ, аргументированный тем, что она никогда таким не занималась..и вообще она такого не делает.. направили на узи...однако про определенное обезболивающее ничего не сказала..объяснила, что она ничего пока без диагноза выписать не может.. а обезболивающими можете пользоваться любыми..вопрос: какие мази вы можете посоветовать?? и правда ли что в ВУЗы освобождения хирургом не выписываются?? как мне объяснили что надо ехать совершенно в другое место(не ззапомнила как именно называется) и там уже будут решать давать освобождение или же нет...заранее спасибо!

Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Уважаемая девушка. Сразу хочу Вам сказать, что артрозоартритами коленных суставов хирурги не занимаются. Это лечат или травматологи (ортопеды) или терапевты. При поступлении в ВУЗ Вы в поликлинике по м/ж проходили комиссию, где Вам дали справку, где должно быть указано, что Вы страдаете данным заболеванием. Если этого нет, тогда Вам надо собирать все справки и выписки об обследовании по данному заболеванию. С этими документами идти в студенческую поликлинику и вопрос решать там. Чаще справку об освобождении от физических нагрузок дает КЭК (комиссия такая). Если Вы страдаете данным заболеванием, то Вы, я считаю, должны знать, чем Вы лечились. Вообщем беготни Вам предстоит много. Удачи.
Время создания: 02 Июня 2010 16:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Именно так и есть.
Время создания: 02 Июня 2010 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Уважаемая Ирина! Смею ответственно утверждать, что никакого артрозо-артрита у Вас не имеется! Поэтому и возникла проблема со справками.
Время создания: 03 Июня 2010 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность