Может ли ИГХ исследование не подтвердить рак?
«Онкология / Онколог»
Вопрос №976740 :: (16.06.2017 12:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 43 лет.
тольятти
Здравствуйте! На УЗИ выявлено очаговое образование в правой молочной железе d= 10*7 мм,требующее морфологической верификации.Дважды под контролем УЗИ была проведена пункция.Результат:дисплазия тяжелой степени.Проведена секторальная резекция.Результат экспресс гистологии:фиброаденома с выраженной пролиферацией эпителиального компонента.Заключение плановой гистологии:1)Фиброаденома.2)очаг пролиферативного фиброаденоматоза с подозрением на развитие инфильтративного рака.Необходимо ИГХ-исследование.
Вопрос:может ли ИГХ не подтвердить рак,или данное исследование выполняется лишь для уточнения характеристик ЗНО?Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
ИГХ на сегодняшний день самый достоверный способ подтвердить или опровергнуть наличие ЗНО. Его проводят не только с целью уточнения вида рака, но и для уточнения в сомнительных случаях.
Время создания: 17 Июня 2017 07:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
ИГХ - углублённый анализ, нужен для уточнения. Принято считать, что фиброаденома не перерождается в ЗНО, но возможен сочетанный процесс.
По тактике лечения рекомендую проконсультироваться у маммолога, можно по телефону - 8-499-723-39-28.
Время создания: 03 Июля 2017 15:53 :: Тип участия: Прямая специальность