Может ли из-за надрыва связки развиться артроз колена?
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №870919 :: (31.08.2015 02:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Александр
Муж., 32 лет.
Нижний Новгород
Доброго времени.
2 года назад у меня произошёл вывих надколенника. МРТ показала надрыв внутренней связки надколенника (думаю, ясно, про какую связку говорю, правильное её название не помню). Нога сгибается нормально, без боли, однако если подвигать ей в полностью или почти полностью согнутом положении, в колене слышен скрип. Другое колено тоже малость скрипит, но пострадавшее - заметно боьше. А в том месте, где связка крепится к надколеннику, ясно прощупывается какое-то уплотнение; с годами оно не прошло.
Меня беспокоит вопрос: может ли со временем повредиться хрящ и развиться артроз читсо из-за того, что в результате надрыва связки направления тяг в суставе изменились? Вдруг надколенник там теперь трётся обо что-то. Да ещё уплотнение это непонятное.

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Верно-в травмированном суставе артроз разовьется быстрее, чем в здоровом , при прочих равных условиях.
Но то, что вы описываете, не обязательно проявления артроза, возможно, стоит посмотреть состояние менисков и связок на МРТ.
Время создания: 31 Августа 2015 14:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сделайте МРТ коленного сустава.
Время создания: 31 Августа 2015 18:12 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана артроскопическая санация сустава с возможной пластикой медиальной пателло-феморальной связки.
Время создания: 02 Сентября 2015 06:52 :: Тип участия: Прямая специальность