Может ли из за невроза или ВСД возникнуть пролапс митрального клапана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №765862 :: (20.02.2014 11:57) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Тимур
Муж., 27 лет.
Россия Махачкала
Здравствуйте. Мне 26 лет. Недавно сильно перенервничал и появились стуки в сердце, экстрасистолия. Врачи сказали из за нервов, попил персен и прошло. Потом все таки сделал узи сердца. На узи обнаружили небольшой пролапс митрального клапана (2-3 мм) и небольшую регургитацию 1. Скажите пожалуйста, может ли пролапс возникнуть из за невроза, стресса, ВСД и может ли на этом фоне прогрессировать, очень переживаю по этому поводу, ведь в течении жизни часто придется нервничать, испытывать стресс. Я сам по себе я человек беспокойный. Читал что большинство пролапсов это врожденные, но все таки опасаюсь.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Пролапс, ВСД, тревожность - это "веточки с одного куста". Займитесь йогой,спортом, медитацией,дыхательными практиками, саморегуляцией.
Время создания: 20 Февраля 2014 13:48 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс и ВСД никак не "веточки с одного куста". Пролапс - это всегда малая врожденная аномалия, при регургитации 1 степени он вообще никакого практического значения не имеет. А ВСД - это невроз с выраженными вегетативными реакциями. Как говорится: где дача, где море. Пролапс не может возникнуть из-за невроза или увеличиваться из-за него. Невроз не может быть врожденным, значит пролапс на его фоне возникнуть никак не может.А почти все, что рекламирует ООО "Образ здоровья" можно найти на Антишарлатанском Сайте.
Время создания: 20 Февраля 2014 15:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз не имеет ни какого отношения к возникновению пролапса.
Можно рассуждать на тему, что астенические люди, для которых характерно наличие ПМК больше склонны к невротизации, но это отдает резонерством...
Ваш пролапс практического значения не имеет.
Время создания: 20 Февраля 2014 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
невроз никогда не является причиной пролапса .
Время создания: 20 Февраля 2014 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Невроз и пролапс никак не связаны.(как и прогрессировать от него).
Время создания: 22 Февраля 2014 05:53 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Конечно - нет! Невроз - это невроз, а пролапс - это пролапс.
Время создания: 23 Февраля 2014 13:36 :: Тип участия: Другая специальность