Может ли из-за такой грыжи наступить парализация ног? Насколько срочна операция?!
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №169184 :: (19.09.2009 03:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 24 лет.
Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! У моей мамы с мая болит левая нога. Боли очень сильные, всю ногу ломит. Мама обратилась к неврологу, та, на основании рентгена, поставила диагноз: остеохандроз, прописала капельницы, 15 раз. Маме прокапали трентал, баралгин, эуфеллин + физраствор, но они не помогли. Одновременно маме в вену вводили пирацетам. Ещё были прописаны свечи «маволис», которые мама также приобрела и использовала. Но боли только усиливаются. Врач велела подождать 2 недели, по прошествии которых, боль должна пройти, в противном случае, надо сделать томографию, чтобы выявить причину. И дала направление, с которым надо будет идти на томографию. Но боли только усиливались и мама не стала выжидать 2 недели и пошла через неделю, сделала томографию и врач дал заключение, в котором диагноз:Дорсальная грыжа L5-S1. Протокол обследования: определяются краевые костные разрастания преимущественно по задней поверхности тел позвонков L3 - L5. Обызвествление задней продольной связки. Высота межпозвонковых дисков L4 - S1 снижена, субхондральный склероз. MP-сигнал от дисков L4 - S1 понижен. На уровне L4 - L5 - задне-боковая (слева) грыжа, размерами 5 мм, воздействие на корешок слева. На уровне L1 - L2 - циркулярная протрузия до 2 мм, компрессии корешков не выявлено.
Из-за чего она могла образоваться? Нужна ли будет операция? Невропатолог нам сказала, что размер грыжи большой и может наступить парализация ног, это правда? Маме 54 года.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Вы не описали в заключении МРТ размер грыжи L5-S1, но клинически она звучит более чем убедительно. Необходимо оперативное лечение.
Время создания: 19 Сентября 2009 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Может быть, сколько размеры у грыжи L5-S1?
Время создания: 19 Сентября 2009 11:44 :: Тип участия: Прямая специальность