может ли менингиома лопнуть,если её размер 4,5 см.?
«Онкология / Онколог»
Вопрос №228103 :: (11.02.2010 16:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 35 лет.
Россия Тамбов
Моей маме 54 года, почти 30 лет периодами сильно болит голова, сделала снимок МРТ, менингиома 4,5см. Врач настаивает на операции, опухоль растёт. Может ли лопнуть менингиома и сложная ли операция?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Татьяна, если врачи рекомендуют операцию, надо сделать. Без лечения ситуация будет только усугубляться.
Время создания: 11 Февраля 2010 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Татьяна, менингиома это не кистозное образование и поэтому она лопнуть не может (да собственно и кистозные образования в головном мозге не лопаются). Операция сложная, но для опытного нейрохирурга это, как правило, обыденное дело
Время создания: 12 Февраля 2010 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность