Может ли ошибаться врач
«Фармакология / Лекарственные средства»
Вопрос №250229 :: (25.03.2010 22:13) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 27 лет.
россия курчатов
Здравствуйте, скажите пожалуйста.моей дочери 3 года, сделали манту,реакция 8 мм, раньше была в 2008г - 4мм, в 2009г- 6 мм. Направили к фтизиатру, Он прописал Витамины В6 по 1\2 таблетки и фтивазид по 3\4 таблетки, сдали анализы и рентгенографию легких, легие чистые, анализы хорошие. Пропили таблетки, назанчили обратно ещё на 20 дней. И сразу поставили на учёт. может ли врач ошибаться, стоит ли продолжать лечение не навредит ли это ребёнку?

Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
Не понятно, для чего назначали витамины и фтивазид. Пробы положительные, но сильных скачков диаметра папул нет. Реакция у Вас положительная, но это свидетельствует лишь о наличии иммунитета против туберкулеза. Показано наблюдение педиатра и плановая реакция Манту.
Время создания: 25 Марта 2010 22:21 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
Здравствуйте, Лариса. Слабо положительными считаются реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре. При первом визите к фтизиатру вам назначат следующие обследования – флюорография грудной клетки, микробиологический посев мокроты, обследование членов семей. Если вам назначают профилактический курс ИЗОНИАЗИДА или др. препараты, то требуйте весь комплекс обследований, необходимых по «Инструкции по химиотерапии больных туберкулезом»: исследование мокроты и иного доступного диагностического материала на микобактерии туберкулеза не менее чем трехкратно, исследование крови на антитела к ВИЧ, вирусам гепатита, ЭКГ, туберкулинодиагностика (определение порога чувствительности к туберкулину, накожная градуированная проба) и ряд других. Препараты против туберкулезной палочки очень токсичны.
Время создания: 26 Марта 2010 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Есть ли там туберкулез? Делайте пробы еще раз. Томографию легких далйте. Это может быть аллергия, а не туберкулез. И зачем фтивазид пить, если туберкулеза нет? Легкие чистые. Анализы в норме. Вам, даже, антибиотики не показаны. Вит.В6 назначают совместно с фтивазидом для уменьшения его токсиности. Вам не надо все это пить. Лучше сходите аллергологу.
Время создания: 26 Марта 2010 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность