может ли остеохондроз отдавать болью в сердце?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №671160 :: (25.02.2013 21:19) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 25 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте, подскажите, мне неврапотолог поставил диагноз- остеохондроз шейного отдела позвоночника, но у меня часто болит в области сердца(делала узи сердца и кардиограмму-ничего плохохо не показало и соответственно к кардиологу я не обращалась)Врач неврапотолог сказал, что боли могут быть из-за позвоночника.Правда или мне нужна может какая то другая консультация?Может как то еще нужно обследовать сердце?Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли при остеохондрозе могут отдавать в грудную клетку. А обследование сердца надо начинать с обращения к кардиологу. Его никакими машинами заменить нельзя.
Время создания: 26 Февраля 2013 01:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Боли в области сердца вполне могут быть связаны с неврологической патологией. Если невролог находит такую связь, дальнейшее обследование и консультации смысла не имеют.
Время создания: 26 Февраля 2013 08:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Боли в грудной клетке могут быть связаны с остеохондрозом. В таком случае к сердцу они отношения не имеют.
Время создания: 26 Февраля 2013 09:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, при остеохондрозе могут быть боли в области сердца.
Время создания: 26 Февраля 2013 16:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой