может ли от капельниц возникнуть пиелоэктазия
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №860491 :: (23.06.2015 09:24) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Нина
Жен., 28 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте.Ужи неделю лечимся от пневмонии.Ребенку год и три. Каждый день несколько капельниц. На днях ей поставили сразу 5 капельеиц и она отекла так, что глаза не открывались. Ставили мочегонные. А сегодня делали узи и обнаружили пиелоэктазию обеих почек. Может ли это быть связано с капельницами?На сколько это опасно?Лечащий врач говорит, что надо пить побольше воды. Но разве это не означает, что на почки итак слишком большая нагрузка?

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
То, что возник отек после капельниц, может свидетельствовать о перегрузке мочевыделительной системы.  Это могло привести к пиелоэктазии. Но также могли быть и другие причины, например, инфекция, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. С этим нужно разбираться у нефролога.
Время создания: 23 Июня 2015 15:06 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
У вас проблемы с почками. Просите, что ребенка проконсультировал опытный нефролог. Вообще, при пневмонии нельзя вводить много жидкости внутривенно!Такому малышу больше 200-300 мл в день лучще не капать.
Время создания: 23 Июня 2015 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность