Может ли после ишемического инсульта развиться рассеянный склероз?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №705787 :: (17.06.2013 22:06) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 35 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий,35 лет. В августе 2012г.у меня случился ишемический инсульт (диагноз-эритремия),прошёл терапию в больнице. Подскажите пожалуйста, может ли после ишемического инсульта развиться рассеянный склероз? Или это может определить только МРТ? И вообще какие последствия (обычно) бывают после инсульта в плане мозговой деятельности? Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Все может быть. Последствия
инсульта
разные – от полного исчезновения
всех последствий инсульта до тяжелой инвалидизации. Если на МРТ признаков РС нет, избавьтесь о
навязчивых мыслей об РС с помощью психотерапевта.
Время создания: 18 Июня 2013 08:07 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
После ОНМК обычно развивается Энцефалопатия вследствие ишемии мозговых структур.
Время создания: 18 Июня 2013 09:45 :: Тип участия: Другая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Нет, РС не может быть следствием инсульта.
Время создания: 18 Июня 2013 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, не может.
Время создания: 18 Июня 2013 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обычно развивается энцефалопатия и синдром Корсакова. Но, в 35 лет, если наблюдаетесь у хорошего невролога, прогноз обычно не плохой.
Время создания: 18 Июня 2013 20:40 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
взаимосвязи нет, при РС может развиться инсульт
Время создания: 07 Августа 2013 11:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Скорее разовьется энцефаллопатия.
Время создания: 11 Апреля 2017 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность