Можеьт ли сильное волнение повлиять на оезультаты ЭХО КГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №669423 :: (20.02.2013 14:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 27 лет.
Россиия Барнаул
Уважаемый доктор, помогите пожалуйста. Завтра идти на ЭХО КГ (назначил кардиолог). Стыдно признаваться, но я очень боюось врачей. А тем более когда какие-то анализы и исследования. Перед кабинетом всегда трясучка, учащается пульс. Может ли такое состояние отразится на результатах ЭХО ГК. Огромное спасибо за помощь.
О себе: полгода назад началось поднимать давление до 150 на 100. Начались панические атаки до 100 раз на день мерила давление и вызывала «скорую». Врачи проверели щитовидку (нашли маленький узелок, но эндекринолог заверил, что он не может влиять на давление), почки и надпочечники в норме. Сказали, что лечить нервы. Пила чаи успокоительные, витаминки. Давление мерить бросила (выкинула аппарат), пульс иногда мерию - бываете и 60, и 70, и 90. На ЭКГ - синусовая тахикардия (даже был пульс 114 однажды). В целом стала чувствовать себя лучше. Я активно занимаюсь спортом, бегаюв спортзале до 5 кг, тренажерка, бассейн. Последние недели начали волновать странные ощущения в области сердца. Пошла к кардиологу. Она померида валение - 140 на 90. Сказала шумов нет но надо проверить сердце на ЭХО КГ. Муж говорит что давление высокое из-за того что очень волнуюсь перед кабинетом - так оно и есть меня прям трясет. Вот теперь боюсь, что вдруг и на ЭХО ГК будет что-то страшное. Извините за сумбурный вопрос. Мне очень плохо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Впечатление о неврозе более четкое, чем о гипертонической болезни. А волнения на результатах ЭхоКГ не скажется.
Время создания: 20 Февраля 2013 18:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого не описываете, кроме невроза. На ЭХО КГ смотрят анатомию сердца и кровоток, что в этом страшного?
Время создания: 20 Февраля 2013 19:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой