Может ли так протекать рак?
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №917193 :: (11.05.2016 10:19) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Людмила
Жен., 69 лет.
Россия Курган
Здравствуйте, моей маме 69 лет. Регулярно обследуется, проходит диспансеризацию. В августе 2015 года проходила очередную маммографию, в заключении написали: доснять проекцию правой молочной железы. На словах сказали, что что-то не получилось. 2 октября 2015 года досняла. Заключение: достоверных признаков патологии молочной железы не выявлено, но рекомендовано УЗИ молочной железы. На словах терапевт сказала, что все нормально и тогда УЗИ не делали. В январе смотрел гинеколог, шупал грудь, тоже ничего патологического не нащупал. В конце апреля под обеими молочными железами возникли красные высыпания и мелкие прыщики на самих грудях (терапевт сказал потница), высыпания прошли самостоятельно через неделю. 2 мая мама пошла в магазин, где сильно распарилась и вышла распахнутая на ветер. На следующий день в правой груди возникли небольшие уплотнения, болезненные на ощупь. 4 мая мама пошла в поликлинику, там сделал УЗИ, узист опять же сказал, что ничего плохого не видит, написал, что есть признаки мастита. Назначили антибиотики в уколах. К вечеру этого же дня началась сильная лихорадка, температура 39,5, тряска, жар, температура ничем не снималась. Утром 5 мая, температура спала до 37.5 но вся грудь опухла, встала колом (ее как раздуло и покраснела). Хирург посмотрел на дому, срочно направил в больницу. Из сданных анализов моча в норме. Общий анализ крови (лейкоциты 15,6, эритроциты 4,08, гемоглобин 136, гематокрит 37,0, средний объем эритроцитов 90,8, среднее содержание гемоглобина в эритроците 33,3, средняя концентрация гемоглобина в эритроците 36,7, тромбоциты 150, соэ 31, ЦП 0,99, эозинофилы 2%, палочкоядерные 1%, сегментоядерные 83%, лимфоциты 9%, моноциты 5%. Сахар 6. В больнице по сей день ставят антибиотики и дает в таблетках. На фоне антибиотикотерапии отечность груди спала, уплотнения уменьшились и размягчились, переместились как бы вниз, чуть ниже соска (сосок не втянут), кожа из красноты стала бледно-родовой в месте уплотнения. Сделали рентген грудной клетки - без патологии. Взяли пункцию, но результат ждать 10 дней. И мы очень переживаем, что может быть онкология. Может ли так протекать онкопроцесс? Либо может ли быть какая-то доброкачественная опухоль? Или это в чистом виде инфекционно-воспалительный мастит?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я настроен больше думать, что это все-таки инфекционно-воспалительный процесс. Но у возрастных пациентов все проходит неоднозначно.
Время создания: 11 Мая 2016 12:30 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Людмила, каким образом заочные консультанты должны узнать ответ? Тут нет экстрасенсов.
По описанию - мастит, который и лечат. Пункцию взяли - ждите ответ. Все сомнения и неясности обсуждайте с лечащим врачом стационара, где находится больная.
Время создания: 11 Мая 2016 12:32 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К чему все эти гадания, ждите результата анализа.
Время создания: 11 Мая 2016 14:20 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Отёчная форма рака молочной железы протекает совсем по-другому. Скорее всего имеет место нелактационный мастит или эритематозная рожа.
Время создания: 11 Мая 2016 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Судя по анализам имеет место определенный воспалительный процесс, на онкопатологию не похоже. Проведите УЗИ МЖ в динамике. Сдайте СРБ.
Время создания: 18 Мая 2016 11:29 :: Тип участия: Прямая специальность