может ли врач без УЗИ ребенку поставить ППЦНС и выписать лекарства
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №520355 :: (04.11.2011 00:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 4 лет.
Россия Беломорск
Здравствуйте. Нам 4 месяца,девочка.Могут ли без УЗИ поставить ребенку диагноз ППЦНС 1 группа риска и выписать лекарство диокарб с аспоркамом по 1/4 2 раза в день,капли пантогам 0,25 по 1/4 1 раз в день? Родилась с весом 3400, рост 52 см.,окр.головы34см.В 1 месяц окр.головы была- 37см.,в 2 месяца -39 см.,в 3 месяца- 40 см,в 4 месяца- 41см, невропатолог сказала, что голова немного большевата и на полную ступню не всегда встает.Мы сейчас делаем сами легкий массаж.Ребенок развивается нормально,игрушку держит, гулит, улыбается,узнает,голову уже давно хорошо держит,что лежа на животе,что в вертикальном положении,аппетит хороший.Невропатолог спросила что выписывала ли она нам в 1 месяц лекарства я ответила ,что нет,тогда она сказала ну тогда сейчас попейте ,а УЗИ в 6 месяцев сделаете.Как то очень странно- сначала таблетки ,а потом диагностика?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Бывают разные диагностические случаи. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 04 Ноября 2011 19:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 26 Ноября 2011 01:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Диагнозы никогда не выставляют только по результатам УЗИ.
Время создания: 15 Октября 2019 08:20 :: Тип участия: Другая специальность