Может мне к псотерапевту
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №237800 :: (02.03.2010 20:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Евгений
Муж., 26 лет.
россия москва
Здравствуйте, меня зовут Евгений мне 26 лет 188 см 72 кг. У меня такая проблема. Мне еще давно ставили диагноз ВСД, и примерно год назад у меня начались проблемы с давлением..в течении нескольких минут стал плохо себя чувствовать, начало быстро биться сердце без причины, тремор, головокружение..вызвал скорую, давление 200 на сколько-то..дали таблетку анаприлина, вкололи реланиум и всё закончилось так же за несколько минут..и так стало повторяться каждый месяц по несколько раз..уже начал обходиться без скорой..(полчаса-час полежишь спокойно и потихоньку приходишь в себя) В начале января этого года разболелась голова, давление 160/100..началась отдышка даже если проходил до другой комнаты..прям уставал.. Пять дней это длилось, пока я не пошел в поликлинику..терапевт померила давление 180/100, отправила тут же на укол, после чего мне стало еще хуже..я с трудом дошел до дома, вызвал скорую и попросил о госпитализации. В больнице вкололи ношпу и голова перестала болеть, но давление не снижалось..по две таблетки капотена за раз и ничего ..так каждый день, три недели..Они меня обследовали: кардиолог - не значительный прогиб какого-то клапана, узи брюшной полости - все органы в норме..повторное узи почек показало, что правая почка тоже НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО опущена..сделали урографию- всё впорядке..анализы крови, мочи впорядке, поставили монитор, измеряющий давление, на сутки: среднесуточное 150/90 днем 160..и ночью 140..примерно так,.поставили диагноз гипертония, и выписали..пришел к участковому теропевту, она отправила к невропатологу и кардиологу..один прописал фенибут, второй тенорик..после первого приема преобразился в течении часа давление 130-140 не больше, пульс 50-70, деже если пробежался. Попил две недели, и неделю назад решил отказаться..и вот снова, какой-то упадок сил..пульс в спокойном состояни 65-75(я этим доволен), но может не с того не с сего разогнаться до 100 и больше..и резко снова 65..давление чаще в пределах 130-140,.есть две особенности, когда мерию давление лежа на боку давление всегда! ниже на 20..в положении, ровно-лёжа, сидя, стоя - 135, лежа на боку 115, причем не важно на каком боку., и еще, нижнее давление обычно ниже нормального, чаще если 135 то на 60 140/65..в общем теперь постоянно мерию давление..несколько раз подряд мерию и всегда разное 140 ..129..134..и т.д. И я бы не обращал на это внимание если бы нормально себя чувствовал..не употребляю алкоголь,наркотики..единственное курю сигареты..самочувствие на слабенькую троечку. Жизнь честно говоря стала другой, сижу дома с тонометром..и не знаю есть ли смысл устраиваться на работу если так не стабильно себя чувствую, и в любой момент ОЖИДАЮ «приступ»..настроение на 0.
Собственно написал я всё это в надежде, что в вашей практике похожее случалось или сможете, что либо посоветовать. т.к. идти в поликлинику особого желания нет. Спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли Ваши приступы чувством тревоги, беспокойства, страха, мышечным напряжением или дрожью, затруднением дыхания, позывами на мочеиспускание или дефекацию?
Время создания: 02 Марта 2010 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В практике каждого врача-психотерапевта такие случаи массовые. Это не смертельное заболевание и не неврологическая патология. Судя по Вашим жалобам и описанию ситуации, вероятнее всего предположить наличие тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Такие пограничные психические состояния поддаются комплексному лечению у врача психиатра-психотерапевта.
Без лечения, состояние будет ухудшаться.
Время создания: 03 Марта 2010 08:49 :: Тип участия: Прямая специальность