Можете подсказать какие перспективы с таким УЗИ!
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1115027 :: (05.10.2023 20:44) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Людмила
Жен., 59 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте! Моя мама сделала УЗИ щитовидной железы, так как врач кардиолог его назначил, помогите пожалуйста, какие перспективы с такими результатами, чего вообще ждать и что назначат в ближайшем?
https://ibb.co/HNvHJdX

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
консультация эндокринолога
анализ на ТТГ
Время создания: 06 Октября 2023 14:58 :: Тип участия: Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. УЗИ отвечает только на вопрос о необходимости (отсутствии необходимости) хирургического лечения.
На вопрос о необходимости (отсутствии необходимости) медикаментозного лечения отвечает анализ крови на гормоны. Для меня странно, что кардиолог назначил УЗИ и не назначил анализ крови. Обычно на вопросы, которые по своим диагнозам мог бы поставить кардиолог (например, связано ли сердцебиение с повышенным уровнем гормонов щитовидной железы) - отвечает как раз анализ на гормоны, а не УЗИ.
2. Ключевая информация в приведенном вами протоколе УЗИ - класс по TIRADS и размеры узлов.
При TIRADS 4 и размере узлов более 1,5 см назначается тонкоигольная аспирационная биопсия узлов, которая дает ответ на вопрос, являются ли эти узлы доброкачественными или нет. Процедура не самая сложная, может выполняться даже обученным врачом УЗИ. По результатам будет дано заключение, в котором наиболее существенной информацией будет класс по Bethesda. Исходя из него, очный врач даст дальнейшие рекомендации по обследованию или лечению. Лучше, если это будет эндокринолог или хирург-эндокринолог.
Время создания: 07 Октября 2023 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность