Можно ли делать маммопластику при наличии кисты грудной железы?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №614593 :: (03.09.2012 13:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 39 лет.
Украина Донецк
Добрый день. Два месяца назад прекратила кормить ребенка. Решилась на увеличение груди. На УЗИ грудных желез обнаружено в правой МЖ на 12 час. жидкостное образование овальной формы с негомогенным содержимым размером 0,53 см. Региональные лимфатические узлы структурно измененные не визуализируются. Междольковые промежутки повышенной эхогенности, диференцируются не расширены.Внутридольковые молочные протоки определяются не расширены. Просвет гомогенный. Вывод: эхопризнаки кисты правой МЖ. Необходимо ли предпринимать срочные меры, какие? По какой причине возникло образование? Можно ли в настоящей ситуации делать увеличение груди? На что обратить внимание?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие кисты в молочной железе является показанием для проведения пункционной биопсии с цитологическим исследованием пунктата. Развилась киста в результате закупорки выводного протока железы. Если пункцию с последующим адекватным консервативным лечением не провести, то киста будет увеличиваться и и нагнаиваться (нелактационный мастит, абсцесс м\ж). В Вашей ситуации с пластикой торопиться не следует. Сначала необходимо провести курс лечения у маммолога.
Время создания: 04 Сентября 2012 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пластику делать не стоит. С результатами УЗИ обратитесь на очную консультацию к маммологу.
Время создания: 04 Сентября 2012 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность