Можно ли говорить о диастолической гипертонии и почему такая тахикардия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №924015 :: (20.06.2016 18:00) :: Ответов: 7; Комментариев: 6
Вика
Жен., 26 лет.
Москва
Добрый день
мне 26
без вредных привычек.
Рост 175 вес избыточный 100(на правильном питании начала заниматься собой)
в связи с чем проходила обследования-сердце(эхо.экг),почки(узи,урография,узи сосудов),щитовидка(гормоны щитовидки,узи) и половые гормоны,узи малый таз,сахар крови, железо, гемоглобин(140 аж)-все в полной норме только синусовая тахикардия.
Мое давление 120 на 70/80(а с полнотой и вовсе 130 на 80)
Но на обследование были замечены разбросы с давлением
Систолическое стало часто низким,при высоком диастолическом
Что можно сказать по таким результатам?
Неделя замеров в спокойном состоянии
120/81 пульс 95
115/85 пульс 99
115/83 пульс 96
115/86 пульс 101
122/82 пульс 97
119/82 пульс 98
124/90 пульс 96
123/86 пульс 96
118/86 пульс 98
114/85 пульс 100
122/86 пульс 102
110/80 пульс 95
111/80 пульс 93
119/84 пульс 97
118/80 пульс 99
123/83 пульс 105
120/78 пульс 103
113/78 пульс 103
115/78 пульс 104
115/79 пульс 102
120/86 пульс 92
118/86 пульс 96
121/84 пульс 93
114/82 пульс 95
121/85 пульс 100
126/88 пульс 98
126/87 пульс 98
124/87 пульс 97
124/85 пульс 98
119/81 пульс 97
114/87 пульс 105
125/97 пульс 99
131/86 пульс 99
124/83 пульс 97
128/85 пульс 98
133/83 пульс 103
135/89 пульс 104
113/84 пульс 104
120/84 пульс 96
109/79 пульс 91
115/83 пульс 98
113/83 пульс 97
118/83 пульс 98
116/80 пульс 94
114/81 пульс 95
122/85 пульс 91
117/81 пульс 100
124/89 пульс 95
114/80 пульс 96
123/81 пульс 97
127/82 пульс 109
118/78 пульс 94
118/77 пульс 93
111/79 пульс 98
113/76 пульс 96
120/77 пульс 102
123/79 пульс 100
119/82 пульс 96
123/84 пульс 97
124/84 пульс 100
113/81 пульс 95
120/85 пульс 91
113/83 пульс 94
115/79 пульс 93
119/82 пульс 88
125/87 пульс 100
121/85 пульс 96
126/82 пульс 102
110/78 пульс 100
124/89 пульс 102
127/86 пульс 99
114/89 пульс 103
119/83 пульс 92
120/84 пульс 98
114/79 пульс 100
126/81 пульс 104
130/82 пульс 100
116/78 пульс 95
122/87 пульс 93
129/86 пульс 89
130/88 пульс 107
126/85 пульс 92
119/84 пульс 91
120/85 пульс 100
120/85 пульс 97
120/85 пульс 88
После физических нагрузок систолическое не поднимается выше 135.
Но диастолическое всегда снижается после длительной ходьбы
Тахикардии нет только лёжа(Суточный мониторинг-холтер не показал ничего критичного кроме синусовой тахикардии)
Пульс просто стоя бывает 140,а бывает 100.
Похожа ли картина на диастолическую гипертонию?
Что делать с пульсом?
Почему снижается верхнее давление?(раньше за мной такого не было)
Почему при такой тахикардии давлении не повышается?
Какие еще анализы сделать и проверить?
Можно ли подозревать амилоидоз(потому что все остальное причин не указало) и проверять белковую фракцию?
Это давление еще нормально,сижу на дробном питании,пью два литра воды в день-стало полегче
Раньше легко могло быть 120 на 105
Подскажите мне пожалуйста,что со мной происходит?
Или причина всему стресс+вес?
спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего серьезного. Надо прекратить измерять давление и считать пульс. И заняться чем-либо более продуктивным.
Время создания: 20 Июня 2016 18:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Гипертонии нет.
Тахикардия связана с избыточным весом.
На единичные повышения давления можно не реагировать.
Такое бывает. Норма называется.
Время создания: 20 Июня 2016 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за гипертонию.
Время создания: 20 Июня 2016 20:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вика!
Вы пишите:
«Пульс просто стоя бывает 140,а бывает 100»
--- если Вы проходили Холтеровское мониторировагние, то Вы должны были вести дневничок.
Если период , когда пульс 140 совпал с физическим или эмоциональным перенапряжением, - то 140 уд. в мин – это нормально и адекватно нагрузке (физической или психической)
--- Нет, совсем не похожа! Возможно, есть небольшая физическая нетренерованность. Но по большому счёту: Цифры можно считать адекватными, нормальными  и хорошими.
--- С пульсом Вам повезло! Надо радоваться: Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033..
Если будете тренировать сердце кардионагрузками то пульс снизится!
Почему снижается верхнее давление?
--- Это происходит по логике Вашего организма. Иногда эту логику трудно понять. Но, так как это не выбивается за рамки здоровья, то врачам это понимать и не обязательно.
Постепенно (когда Вы познакомитесь со своим организмом поближе) - Вы сможете сами  его понимать и разберётесь в его логике.
Обычно это бывает ближе к 50-ти лет. Но , если Вы склонны к анализу , то у Вас это понимание может прийти раньше!
Слово «снижается» - не отражает всей картины происходящего, так как обычно врачи и гипертоники так называют:
- снижение цифр АД с очень высоких до нормальных
или
- С нормальных до очень низких(например от приёма большого количества гипотензивных препаратов)
В Вашем случае - правильнее говорить «Цифры АД изменяются в пределах нормы!»
(раньше за мной такого не было)
--- всё когда то в жизни в первый раз!
- Тахикардии в патологическом смысле у Вас нет. Там , где пульс поднимается выше 100 уд. в мин – скорее всего связано с физиологией, то есть с детренированностью и  физическим или эмоциональным напряжением.
Исходя из понятий физики: При одинаковом объёме жидкости - увеличении количества сокращений «насоса» должно приводить даже к снижению давления в трубах и наоборот .
--- Обследуйтесь у психотерапевта.
--- Зачем его подозревать? Нет оснований это делать, Но , при желании, Вы можете выложить сканы или фото анализов крови (общ,, биохим.) , печёночные ферменты, гормонов щ.ж., анализов мочи, копрограмму и
- мы ответим на этот вопрос точно
--- это очень мудрое решение. Предлагаю начать считать калории и тратить их больше, чем потребляете.
Подскажите мне пожалуйста,что со мной происходит?Или причина всему стресс+вес?
--- похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 21 Июня 2016 00:45 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Избыточная тревожность продолжает иметь место. Если вы все еще работает с психотерапевтом, то, вероятно, нужно менять специалиста из-за недостаточной эффективности проводимого им лечения.
Время создания: 21 Июня 2016 11:47 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Никакой гипертонии нет.
Время создания: 27 Июня 2016 18:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
гипертонии нет
Время создания: 02 Июля 2016 14:33 :: Тип участия: Другая специальность