Можно ли игнорировать син. тахикардию?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №693178 :: (02.05.2013 16:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Саша
Муж., 19 лет.
Ukraine
Здравствуйте.
Можно ли игнорировать синусовую тахикардию? Уже год ЧСС от 80 до 110 в спокойном состоянии.
УЗДГ сосудов шеи: абсолютная норма.
УЗИ сердца: ПМК 1 степени, фиброз МК.
ЭКГ: синусовая тахикардия. Первое ЭКГ 112 ударов в минуту, второе спустя пол года 92.
Стоит ли лечить её или можно забыть? Физ. нагрузки переношу хорошо, пульс быстро приходит в норму (ну, в мою норму в виде син. тахикардии), и сердце вроде не болит. Но мешает жуть. Чувствую биение артерии шеи, аорты в животе, и собственно сердца. Иногда в висках.
Кардиолог сказал надо мол успокаивающее попить, ничего страшного он не видит но лучше пока что ограничить нагрузки и заниматься максимум физкультурой. Невропатолог с ним согласен, сказал ничего страшного нет, но лучше это лечить.
Подскажите, нужно ли идти за рецептом того же конкора (его я вижу многим советуют в моей ситуации), или можно просто так купить? Или вообще не заморачиваться по поводу тахикардии?
Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Такую - можно. Но можно и принимать бета-блокатор. Большой разницы нет.
Время создания: 02 Мая 2013 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, лучше всего не заморочиваться. И конкор вам не нужен, что по рецепту, что без него.
Время создания: 02 Мая 2013 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Можно игнорировать.
Время создания: 02 Мая 2013 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите Заключение ХолтерМТ
Время создания: 23 Января 2016 00:21 :: Тип участия: Другая специальность