Можно ли исключить сердце как источник болей?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №956498 :: (24.01.2017 12:31) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Александр
Муж., 37 лет.
Киев
Принимаемые препараты: Эглонил 50мг в сутки, гидазепам 0,02 1 таблетка в сутки
Заключение ЭКГ, УЗИ, др. исследований: УЗИ – все параметры в норме. Фракция выброса – 69%. ПМК до 2 мм. Без регургитации. ЧСС на последнем УЗИ – 72 уд/мин. Дополнительная поперечная хорда в желудочке.
ЭКГ. Со слов лечащего кардиолога – норма. Никакой стенокардии нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Загружал кардиограмму на еще один сайт, для проверки другим кардиологом – тоже сказал что на ЭКГ норма.
Рентген – норма, пневмонии или опухолей нет.
Жалобы: Лечу паническое расстройства. Боли в области грудной клетки присутствуют уже больше 2-х месяцев. Боли всегда слабые. Иногда это стреляющая боль между ребрами слева, иногда это боль в грудной пластине, где крепятся ребра. Часто – тянущая боль слева в груди, продолжительные, часто перед сном.
Вопрос:
Лечу паническое расстройство. Эти боли вызывают сильнейшее беспокойство, которое сводит на нет все лечение. Можно ли исключить сердце как источник болей и может ли соматоформное расстройство давать такие боли?
Под нагрузкой – болей нет. Но появилось избегающее поведение, боюсь давать себе высокую нагрузку, ощущаю болезненное сердцебиение, сразу начинаю считать, что врачи у меня что-то недоглядели.
Что вы советуете и как помогаете таким пациентам? Мне просто переждать этот период? Не обращать внимания на эти боли?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему заболеваний сердца нет. Это невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 24 Января 2017 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, кардиологической проблемы нет.
Время создания: 24 Января 2017 19:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не обращать внимания на боли трудно. Попробуйте переключить внимание на более интересные для Вас занятия, постепенно расширить двигательный режим. Очень полезны для Вас длительные прогулки в разном темпе, гимнастика по утрам. Контролем может быть только Ваше самочувствие.
Время создания: 24 Января 2017 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Эглонил и Гидазепам - это всё лечение? Есть ли в лечении психотерапия? Нет ли у Вас проблем в шейном и грудном отделах позвоночника?
Время создания: 25 Января 2017 09:46 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это типичные психогенные жалобы.
Время создания: 31 Декабря 2021 18:06 :: Тип участия: Другая специальность