Можно ли обойтись без операции ?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №477328 :: (04.07.2011 21:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 50 лет.
Россия Армавир
Боль в шейном отделе позвоночника ..возникла 4 года назад
Постоянная боль в шейном отделе позвоночника
МСКТ . Параметры сканирования 0.5/3 мм.
Мне поставили диагноз :
Вертеброгенная цервикалгия, торакалгия , люмбалгия.
Рефлекторный синдром С-6 слева.
Асептико-воспалительный вертебральный синдром.
Протрузии дисков С 3-4, С 4-5.
Грыжи дисков С 5-6 ,С 6-7.
Дегенеративное сужение спинномозгового канала (до 10 мм),остеохондроз , спондилоз ,унко-вертебральный артроз .
Лечение не назначалось ..рекомендована операция .
Боюсь делать операцию , хочу лечиться . посоветуйте что делать и к кому обратиться

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Сужение позвоночного канала 10мм это абсолютный стеноз и как правило требует хирургической коррекции, но чтобы ответить вам точно и планировать оперативное вмешательство вам необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Только она даст точную характеристику о состоянии мягко-тканных составляющих позвоночного столба и спинного мозга.
Время создания: 05 Июля 2011 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано дообследование - МРТ шейного отдела позвоночника. Если данные КТ подтвердятся - то показана операция.
Время создания: 05 Июля 2011 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нужно МРТ. Абсолютные цифры сужения сп.мозгового канала большого значения не имеют, нужно взглянуть на снимки нейрохирургу.
Время создания: 08 Июля 2011 00:27 :: Тип участия: Прямая специальность