можно ли обойтись без операции
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №731313 :: (27.09.2013 13:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 35 лет.
Россия Киселевск
Здравствуйте! Я обратилась в больницу с болью в пояснице и грудном отделе, боль у меня уже давно, точно даже и непомню когда она началась. Три года назад я обратилась в местную поликлинику с жалобами что не моу долго ходить или стоять, но терапевт тогда назначила только прогревание, ни каких обследований не проводили. Раньше боль была периодической, сейчас она стала постоянной.
Сделала снимки: R-графия ПОП 03.04.2012 ПОХ L1-2 L2-3 L3-4 1 период, компрессия.
R-графия ГОП 13.09.13 Признаки ГОХ 3 период Тн5-Тн9.
МРТ ПОП 29.09.13 На серии МР томограмм вазвешенных Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остольных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1? распространяющаяся на левое межпозвоночное отверстие с его сужением, касанием корешка, деформирующая дуральный мешок, размером до 0,7 см. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1-Т2) не изменен.
Центральные грыжи Шморля в телах позвонков L1-L4. Форма и размер тел позвонков обычные, признаки Дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1
Диагноз: Деформирующий спондилоартроз грудного, поясничного отдела позвоночника, хр.течение, грыжа д.L5-S1, обострение, с радикулопатии S1 с обоих сторон, ирритативно-дефицитарная ст.
ЛЕЧЕНИЕ:
в/м №7 хондроитин 100 мг
в/м №9 комбилипен 2,0
в/м №5 мидокалм 1,0
в/м №4 мовасин 1,5
в/в №5 пирацетам 5,0
в/в капильно №5 пентоксифиллин 2% 5,0 в 200 мл 0,9% р-ра натрия хлорида массаж грудного отдела; пояснично-кресцовой зоны №5
Рекомендовано:
Метаболическая терапия (нейромультивит 1т. 2 раза в день до 1 мес., октолипен 300 мг 2 раза в день 1 месяц.)
Длительный прием хондропротекторов (хондроитин 500 мг 2 раза в день 2-3 мес., или терафлекс, или диафПосле лечения уменьшилась боль в грудном отделе, поясница как болела так и болит.
Прошу Вас, объяснить, что означает мой диагноз? Можно ли это вылечить и как? И что может быть если его не лечить? А главное, можно ли обойтись без операции?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решение об оперативном вмешательстве должен принимать только лечащий врач, который наблюдает Вас или который проводил обследование. А Вы еще и не пишите размер грыжи L5-S1., что немаловажно. Советую сходить к мануальному терапевту и врачу-психотерапевту. Данные состояния лечатся только комплексно, усилиями врачей нескольких специализаций.
Время создания: 27 Сентября 2013 19:29 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: