можно ли обойтись без операции
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №820742 :: (08.11.2014 20:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 24 лет.
Россия Буйнакск
На серии МРТ , взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях определяются признаки дегенеративно - дистрофических изменений в сегментах L4-S1, характеризующееся снижением высоты межпозвонковых дисков и уплощением тел позвонков с наличием краевых экзостозов.
отмечается нарушение статики в виде уплощения физиологического лордоза сколиоза с дугой влево (10гр)
на уровне L4-L5, под заднебоковыми остеофитами, определяется циркулярное выпячивание МПД размером до 0,3-0,4 см - парафораминально. Межпозвонковые отверстия сужены, отмечается заднемедиальное выпадение секвестра МПД, с аксиальным размером до 0,5-0,9 см. дуральный мешок деформирован, корешки компримированы. Передне-задний размер дурального мешка сужен до 0,7 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина дегенеративных изменений на уровне L4-L5-S1 - остеохондроз (дебют), деформирующий спондилез - 1-2 ст. левосторонний сколиоз 1-2 ст. Секвестрированная парамедиальная грыжа в сегменте L4-L5, признаки дискогенной радикулопатии на уровне L4-L
От консервативного лечения никаких улучшений нет, все наоборот хуже становится. Болят ноги сутками, мучают судороги, болит спина.
Я живу в Дагестане все наши нейрохирурги говорят что без операции не обойтись
если оперировать сколько будет это стоить?

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
секвестрированная грыжа при наличии болевого синдрома подлежит оперативному лечению
Время создания: 09 Ноября 2014 06:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи. Стоимость операции разная в разных регионах и в разных клиниках.
Время создания: 09 Ноября 2014 10:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Степанян Мушег Агоевич. Нейрохиирург
Нейрохиирург
Для определения вида оперативного вмешательства и стоимости нужна очна консультация.
Записаться на консультацию можно по телефону или эл. почте, указанными ниже.
Время создания: 09 Ноября 2014 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность