Можно ли обойтись без оперативного вмешательства?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №25640 :: (03.03.2008 19:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Станислав
Муж., 31 лет.
Здравтвуйте!
Мне 31 год.
В средине декабря 2007 года возникли небольшие боли в мышце левой ягодицы.
Не обращая особого вниания продолжал ходить на работу (работа сидячая).
Боли усиливались и постепенно стали локаkизоваться в области поясницы,
затем в мышце икры. в конце февраля 2008 обратился в городскую поликлинику
к участковому терапевту - назначила лечение - медокалм-2+никотиновая-1 внутримышечно +
мовалис+релаксон= состояние ухудшилось.направила к неврологу=назначила медокалм-2
алфлутоп-1 +мовалис=неделя=результат тот же.Сделал СКТ=умерено снижена высота
межпозвонковых промежутков L4-S1;циркулярная протрузия дисков L3-4 до 0,3см,L4-5,L5-S1
до 0,4см с широкой деформацией дурального мешка;локальное нижнее выпячивание диска L4-5 в
левую половину позвоночного канала на глубину до 1см, протяжонностью до 1,5см со значительной
деформацией конского хвоста.Участков паталогической плотности в параверт.мягких тканях не выявлено.
Пложили в стационар - Мидокалм,новокаин+вит.В12,эуфиллин,дипроспан,трама л,релаксон,ФТЛ.- 3 недели - без эффекта.
Сделал МРТ - При МРТ пояснично-кресц. отдела позвон. спрямлен поясничный лордоз, диски L4-5,L5-S1 дегидратированы.
На уровне L1-L2 пролабирования диска в сторону позв. канала не отмечается.На уровнях L2-L3,L3-L4 неравномерные
задне-фораминальные протрузии дисков до 2мм с незначительным сужением корешковых отверстий справа, без компрессии корешков.
На уровне L4-L5 левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска до 10 мм, высотой до 11 мм, на основании до 14 мм,
с разрывом фиброзного кольца, экструзией диска в подсвязочное пространство.Задняя продольная связка истончена.
Дуральный мешок, корешки к/хвоста и корешок L5 слева компемированы,посвет позвоночного канала до 13мм.
На уровне L4-S1 на фоне циркулярной протрузии задне-центральная с незначительной латерализацией влево, на широком
основании, грыжа диска до 4мм, с возможным воздействием на корешок слева.Дуральный мешок деформирован, просвет
позвоночного канала до 16мм.
-----------
Можно ли избежать операции и какими методами можно исправить положение?

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
у вас секвестрированная грыжа- чаще всего лечение оперативное.
Хотя, вопрос об оперативном лечении решается индивидуально.
Время создания: 05 Марта 2008 18:58 :: Тип участия: Прямая специальность