Можно ли пить L-тероксин( или что-нибудь поновее) или...?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №454660 :: (12.05.2011 21:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Габи
Жен., 45 лет.
Калуга
Прошу прощения, но я умудрилась напутать информацию о самой себе. Боюсь, что это тоже уже симптом. Итак, издалека - сильнейшая слабость преследует меня уже 2 года, причем накатывает она резко и сразу всерьез. В ноябре-декабре поправилась сразу на 15 кг (бросила курить), затем постепенно еще на 10 . Удержать вес удается лишь диетами и чистками, а сбросить -никак. Периодическая слабость, низкое давление и изменения в размере для меня не новость, но чтобы так резко... Зоб был всегда. Лет в 30 пила около 4-х лет L-тероксин. Зоб уменьшился, прошла сонливость. вес стабилизировался, кишечник заработал. (но мне его не назначали, а просто посоветовали, поэтому я перестала его пить , когда забеременела (3-я б.). (Хотелось бы снова его или аналог принимать). Анализы-
год назад- ТТГ 1,45. Т4 15,86. АТ к ТПО 17,88. Т3 об 1,36.
сейчас - ТТГ 5,4. Т4 11,6. АТ к ТПО 27,5.
+ глюкоза ГТТ натощак 6,3 через 2 ч 3,7.
УЗИ- признаки хронического тиреоидита с узлообразованием (5 на 5) об.16 ml.
Можно ли пить L-тероксин( или что-нибудь поновее) или необходимо другое лечение?
Спасибо Вам большое за ответы!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Слово "зоб" без полностью приведенного протокола УЗИ малоинформативно. Объем щитовидной железы 16 мл означает, что нет у вас никакого зоба. Отмена Л-тироксина во время беременности - ошибка. Наоборот, надо было до родов увеличить дозу. Сейчас Л-тироксин принимать можно. Начальная доза 50-75 мкг, контроль пульса сейчас, контроль ТТГ и Т4 св через 2 мес, по ним коррекция дозы. Ничего "поновее" Л-тироксина нет, поскольку в этом нет необходимости. Если ГГТ сдавался из пальца, а не из вены, то у вас повышен сахар натощак. Обсуждаем с очным врачом назначение метформина.
Время создания: 13 Мая 2011 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность